Торжества к 75-летию Битвы за Москву состоятся в Волоколамском районе в среду

Торжественные мероприятия, посвященные празднованию 75-летия Битвы за Москву, пройдут 16 ноября  в Волоколамском районе, где состоится Вахта Памяти, историческая реконструкция боевых событий, а также премьера фильма «28 панфиловцев», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Шестнадцатого ноября в Волоколамском муниципальном районе пройдут торжественные мероприятия, приуроченные к 75-летию начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков», – говорится в сообщении.

У мемориала Героям Панфиловцам в поселке Дубосеково с 10:00 до полудня пройдет Всероссийская военно-патриотическая акция Вахта Памяти. С 12:00 до 13:00 состоится военно-историческая реконструкция боевых действий 1941 года. С 13:30 до 14:00 состоится митинг и церемония возложения венков и цветов, прохождение роты почетного караула, поясняется в материале.

В нем отмечается, что на железнодорожной станции «Дубосеково» предусмотрена торжественная встреча «Поезда Победы», который отправится до станции Волоколамск.

Программой мероприятий в 15:00 запланирован всероссийский премьерный показ художественного фильма «28 панфиловцев», посвященного бессмертному подвигу бойцов 316-й стрелковой дивизии, которые держали оборону у разъезда Дубосеково и 16 ноября 1941 года отразили атаки немецких танков, прорывавшихся к Москве. Премьера пройдет в Волоколамске во дворце спорта «Лама», уточняется в пресс-релизе.

Как добавляется в сообщении, в качестве почетных гостей на торжественные мероприятия приглашены внучка Героя Советского Союза Ивана Панфилова Айгуль Байкадамова, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, видные деятели культуры и искусства, участники молодежного военного слета «Юнармия», общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», международного слета панфиловских школ СНГ «Юные сердца».

По данным пресс-службы, 16 ноября в 7:30 для представителей СМИ предусмотрен транспорт от станции метро «Мякинино».

Телефоны и адрес электронной почты для аккредитации журналистов: 8-915-459-64-36, 8 (495) 668-01-41, mediamo@yandex.ru (Юлия Ткачева), заключается в сообщении.