Телефон доверия появился в областной системе-112 – Пестов

Телефон доверия, предназначенный для получения справок о работе единой службы спасения, а также для приема от жителей предложений по работе единого номера спасения, создан в системе-112 Подмосковья, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

Как подчеркивается в сообщении, система-112 Московской области является самой масштабной на территории Российской Федерации. В обеспечении ее работы задействовано более 3,5 тысяч специалистов – это операторы, психологи, IT-специалисты и т. д. С 1 июня 2015 года (даты ввода в эксплуатацию) на номер «112» поступило порядка 12 миллионов вызовов – ежедневно обрабатывается около 20 тысяч звонков.

«В структуре системы-112 Московской области создан телефон доверия: 8-800-350-1-112, предназначенный для получения справочной информации по работе единой службы спасения, а также для приема от жителей предложений по повышению удобства и качества работы единого номера спасения», – приводятся в сообщении слова Дмитрия Пестова.

Как он добавил, на сегодняшний день справочные вызовы и звонки, не требующие реагирования, составляют порядка 10% от общего количества звонков в систему-112. Работа телефона доверия позволит разгрузить диспетчеров системы-112, обеспечивающих реагирование экстренных служб и повысит качество и оперативность оказания помощи жителям.

По телефону доверия можно оценить качество обработки персоналом системы-112 ранее осуществленного экстренного вызова, оставить замечание или предложение, касающееся совершенствования работы системы-112. Все обращения фиксируются и оперативно рассматриваются. Помимо приема обращений, по телефону доверия жители могут получить справочную информацию о деятельности системы-112, поясняется в материале.

Звонок на телефон доверия: 8-800-350-1-112  – бесплатный. Этот сервис носит справочный характер и на телефон доверия не следует звонить в случае чрезвычайных происшествий – для этого существует короткий номер «112», заключается в сообщении.