Свыше 140 тыс. жителей Подмосковья получили помощь соцслужб с начала года – Забралова

Более 140 тысяч жителей Московской области, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, смогли получить помощь социальных служб с начала 2016 года, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя областного правительства Ольги Забраловой.

Как отмечается в материале, в Московской области работают 60 учреждений социального обслуживания семьи и детей.

«За девять месяцев 2016 года в Подмосковье помощь сотрудников социального обслуживания получили более 140 тысяч человек», – приводятся в сообщении слова Ольги Забраловой.

Работники учреждений социального обслуживания семьи и детей оказывают помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, неблагополучным семьям, уточняется в материале.

«Благодаря нашим социальным работникам с начала 2016 года с учета участковых социальных служб Подмосковья снято 1 299 семей в связи с нормализацией в них семейной обстановки. Социальные работники взаимодействуют и с детьми, и с родителями. Чаще всего в социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних попадают дети из неблагополучных семей, где им оказывают психологическую и педагогическую помощь. В то же время идет работа со взрослыми: соцработники содействуют в лечении родителей от алкоголизма, далее помогают с трудоустройством», – пояснила Забралова.

Как она добавила, если ситуация в семье нормализуется, ребенка возвращают к родителям: с начала года в подмосковные семьи вернулись более тысячи детей.