Строительство двух жилых домов для обманутых дольщиков в Солнечногорском районе будет возобновлено – Минстрой

Два  многоквартирных дома обнакротившейся компании «СУ-155» в поселке Елино Солнечногорского района будут достроены – подписано дополнительное соглашение к договору долгосрочной аренды земельного участка, что позволило оформить разрешительную документацию на объекты, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.

«Ситуация по этим двум объектам довольно непростая. В данном случае земельный участок принадлежит на правах собственности ООО "Союз журналистов России". Для строительства двух домов застройщик на правах арендатора земельного участка привлек денежные средства более 320 граждан, но выполнить свои обязательства перед ними не смог, в связи с введением процедуры банкротства», – пояснил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов, его цитирует пресс-служба.

Как уточняется в материале, в результате совместной работы банка-санатора «Российский капитал», Министерства строительного комплекса Московской области и администрации Солнечногорского муниципального района 1 ноября 2016 года подписано дополнительное соглашение к договору долгосрочной аренды земельного участка с ООО «Союз журналистов России» в поселке Елино, что позволило оформить разрешительную документацию на объекты. В настоящее время по корпусу 21 выдано разрешение на строительство, по корпусу 22 разрешение на строительство продлено.

«Хочу отметить, что в решении этого проблемного вопроса мы, наконец, смогли сдвинуться с мертвой точки: застройщик получил разрешительную документацию, а следующим шагом на пути к завершению строительства данных объектов станет возобновление финансирования, которое банк-санатор планирует начать в ближайшее время», – сообщил глава областного стройкомплекса Сергей Пахомов, его слова приводятся в сообщении.

В настоящее время банк «Российский капитал» формирует график проведения строительно-монтажных работ, уточняется в материале.

Одиннадцатого ноября банк-санатор «Российский капитал» совместно с представителями Министерства строительного комплекса Московской области и инициативной группы граждан провели совещание, в ходе которого был определен порядок взаимодействия с дольщиками и способы их информирования о ходе строительства корпусов, заключается в пресс-релизе.