Слет панфиловских школ СНГ «Юные сердца» открылся в Волоколамском районе

Открытие I Международного слета панфиловских школ СНГ «Юные сердца» состоялось на территории Волоколамского района в среду, 16 ноября, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В материале уточняется, что почетными гостями мероприятия, которое прошло в детском лагере санаторно-оздоровительного типа имени «28 Героев Панфиловцев», стали родственники Героя Советского Союза, генерал-майора Ивана Панфилова, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

С приветственным словом к участникам слета обратилась заместитель председателя правительства Московской области Эльмира Хаймурзина.

«Сегодня финальные мероприятия всего года, который у нас посвящен 75-й годовщине начала контрнаступления в битве под Москвой, –  сказала Эльмира Хаймурзина, ее цитирует пресс-служба. –  Очень приятно, что здесь, в лагере имени "28 Героев Панфиловцев", проходит первый международный слет юных панфиловцев. Здесь присутствуют школьники из Бишкека, Алма-Аты, из Саратовской области, из Москвы, наши подмосковные ребята».

Школам, которые носят имя Героя Советского Союза, генерал-майора Ивана Панфилова были вручены памятные подарки – книги по истории и культуре Московской области, говорится в пресс-релизе.

«Сегодня сделан первый шаг в рамках Международной Вахты памяти – "Нас миллионы панфиловцев!". Мы впервые заявили о том, что мы существуем», –  сказала внучка Героя Советского Союза, генерал-майора Ивана Панфилова Айгуль Байкадамова, ее слова приводятся в сообщении.

Для участников слета будут организованы тематические экскурсии, посещение школьных музеев и памятных мест, связанных с подвигом героев-панфиловцев. 18 ноября, в день гибели генерал-майора Ивана Панфилова, в деревне Гусенево Волоколамского района, пройдет Вахта памяти. Закрытие слета состоится 20 ноября в Москве, в музее Победы на Поклонной Горе, поясняется в сообщении.

На месте героических боев 316 стрелковой дивизии прошло закрытие первой областной Вахты памяти, в рамках которой прошла московская областная конференция «Поискового движения России» и «Волонтеров Победы». Представители поисковых отрядов и волонтерских объединений подвели итоги своей деятельности за год, в течение которого проводились поисковые работы, архивные исследования, встречи с ветеранами, отмечается в материале.

На территории Московской области функционируют более 100 поисковых отрядов, в каждом из которых насчитывается от 10 до 50 человек, уточняется в сообщении.

Также на конференции прошла церемония награждения. За большой вклад в организацию и проведение поисковых работ руководителю поискового отряда «Китежъ» (Одинцовский муниципальный район) Антону Кузнецову объявлена благодарность губернатора Московской области.

Кроме этого, были объявлены благодарности от Главного управления социальных коммуникаций Московской области, говорится в пресс-релизе.

«Общероссийское движение поисковиков называло цифры –  итоги работы за 2016 год. Во время поисковых работ всеми поисковиками России поднято более 15 тысяч бойцов, вернули имена –  более 800», – отметила после конференции Эльмира Хаймурзина, отвечая на вопросы журналистов.