Росреестр Подмосковья: Вред от действий арбитражного управляющего необходимо подтверждать документами

Вред от действий арбитражного управляющего необходимо подтверждать материалами о причинении физического, имущественного или морального вреда, сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

Управление Росреестра по Московской области (управление) отмечает рост количества жалоб на действия арбитражных управляющих, в которых заявители просят признать их потерпевшими в деле об административном правонарушении, следует из пресс-релиза.

«Обращаем внимание, что при рассмотрении таких заявлений необходимо представлять материалы, подтверждающие причинение физического, имущественного или морального вреда действиями (бездействием) арбитражного управляющего, в отношении которого проводилось административное расследование. В противном случае заявитель не будет признан потерпевшим», – говорится в сообщении.

В нем поясняется, что арбитражный управляющий – лицо, назначенное арбитражным судом для проведения процедуры банкротства несостоятельной организации. Федеральным законодательством определена ответственность арбитражного управляющего за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей вплоть до возмещения убытков потерпевшим, факт причинения которых установлен вступившим в законную силу решением суда.