Работы по восстановлению энергоснабжения потребителей после ледяного дождя ведутся в регионе круглосуточно – Пестов

Восстановление энергоснабжения после ледяного дождя в Московской области практически завершено, но продолжаются работы в некоторых дачных поселках, садовых некоммерческих товариществах и деревнях Дмитровского района, а также по отдельным заявкам потребителей в Сергиево-Посадском и Талдомском районах, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

Как уточняется в материале, обесточенным полностью или частично, остается 21 населенный пункт, в них проживает порядка 600 человек. Большая часть поселений, если не вмешается стихия, будет подключена не позднее 17 ноября. Работу энергетиков затрудняют погодные условия – часто обледеневшие стволы деревьев и ветви падают на уже восстановленные линии электропередачи. Регулярно энергетикам приходится вручную, с помощью бензопил, расчищать просеки ЛЭП, особенно в труднодоступных местах, куда не может проехать спецтехника. Именно этим объясняется то, что некоторые отдаленные и небольшие поселки до сих пор остаются без электроснабжения. Как правило, это дачные поселки, в которых в зимний период практически отсутствуют постоянные жители, особенно в будние дни.

Подавляющее большинство этих линий электропередачи 0,4 кВ принадлежат самим дачным и садоводческим товариществам, они не находятся на балансе энергокомпаний. При этом бригады энергокомпаний выполняют работы по восстановлению  работы всех энергообъектов, невзирая на их балансовую принадлежность, сообщается в пресс-релизе.

«За адресной помощью жители данных населенных пунктов могут обращаться по телефону доверия МЧС Московской области (498) 550-41-70 или на единый телефон спасения «112». Оперативные данные о ходе восстановительных работ можно уточнить по телефону «светлой линии» МОЭСК 8-800-700-40-70», – говорится в сообщении.

Уже восстановлено около 150 км линий электропередачи. С ЛЭП снято более 8 тысяч обледеневших деревьев, заменено более 200 поваленных или поврежденных стихией опор. В работах по ликвидации последствий стихии участвуют порядка 180 бригад ПАО «МОЭСК», АО «Мособлэнерго» и энергокомпаний из других регионов России. В несколько смен энергоснабжение восстанавливают порядка тысячи человек, задействовано 240 единиц спецтехники. Оперативно восстановить электроснабжение социально значимых объектов и объектов ЖКХ удалось благодаря заранее подготовленным и рассредоточенным по территории Московской области аварийным источникам электроснабжения – передвижным дизельным электростанциям. Всего их имеется в наличии около 1000 штук, в настоящее время из них уже задействовано для подачи электроэнергии потребителям там, где это возможно, около сотни. Привлечены сотрудники МЧС России, Мособлпожспас, специалисты предприятий ЖКХ – они помогают расчищать просеки линий электропередачи, убирают поваленные деревья, отмечается в материале.

Уроки непогоды 2010 года в Московской области были учтены – стихия не нарушила работу высоковольтной сети, все ключевые подстанции также находятся под напряжением. Практически не затронуты энергосистемы крупных городов, не сказалась стихия и на работе областных промышленных предприятий и социальных объектов. Более тяжелых последствий удалось избежать благодаря тому, что в период с 2010 года в Московской области было реконструировано более 14 тысяч километров линий электропередачи с заменой провода на самонесущий изолированный (СИП), который гораздо более устойчив к ударам стихии. Теперь СИП обеспечено 40% от общей протяженности электросетей, что в четыре раза больше, чем в 2010 году. Также в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2016/17 годов были проведены все необходимые работы по расчистке трасс прохождения высоковольтных линий электропередачи от растительности, что позволило предотвратить падение на них деревьев и выход из строя ВЛ и крупных питающих центров, заключается в сообщении.