Порядка 3,9 млн земельных участков внесены в кадастр недвижимости в области
Более 3,9 миллиона земельных участков в Подмосковье внесены в государственный кадастр недвижимости, говорится в сообщении пресс-службы Росреестра области.

Как уточняется в сообщении, Управление Росреестра по Московской области напоминает правообладателям земельных участков о необходимости определения местоположения границ своих объектов недвижимости. Внесение в кадастр сведений о границах является гарантией прав собственников, сводит к минимуму возникновение земельных споров и позволяет адекватно начислять налог на имущество.

«Наибольшее количество земельных участков в стране, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости (ГКН), расположено в Московской области – более 3,9 миллиона. При этом у 1,78 миллиона участков (45%) в Подмосковье не установлены границы», – отмечается в материале.

Внесение сведений в ГКН носит заявительный характер, то есть обязанность уточнения границ возложена на правообладателя. Для внесения в ГКН сведений о местоположении границ земельных участков правообладателям необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью подготовки межевого плана, который в дальнейшем следует представить в филиал Кадастровой палаты. За внесение сведений о границах объекта недвижимости плата не взимается, заключается в сообщении.