Порядка 150 млн долларов инвестируют ежегодно в Подмосковье финские компании – Буцаев

Около 150 миллионов долларов в год в качестве инвестиций от финских компаний получает Московская область, такие данные привел заместитель председателя правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев во время встречи с  Чрезвычайным  и Полномочным Послом Финляндии в России Микко Хаутало и финским бизнесом 18 ноября, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

В материале уточняется, что в ходе встречи обсуждались вопросы реализации инвестиционных проектов финских компаний на территории Подмосковья.

«Финские партнеры для Московской области – одни из наиболее старейших и надежных. Мы видим продолжение финских инвестиций в наш регион на протяжении десятилетий. Мы видим финские компании, которые показали свою эффективность, работая в Подмосковье, и они заслуживают всяческой поддержки», – отметил Буцаев в ходе встречи, его слова приводятся в сообщении.

«Особенно приятно плодотворное и тесное сотрудничество с Московской областью. В Московской области разместился ряд финских предприятий, которые работают успешно, расширяются», – сказал  в свою очередь посол Финляндии Микко Хаутала, его цитирует пресс-служба.

Он отметил, что финская сторона готова «генерировать рост сотрудничества, поддерживать  в активном состоянии экономические отношения» с Подмосковьем.

Компания Valio планирует создать новый производственный корпус в Одинцовском районе в 2017-2018 годах. «Сейчас обсуждается объем нового производственного корпуса, который они собираются реализовывать. Поэтому объем инвестиций подлежит дополнительному обсуждению. Речь идет о новой линии. Выпускать там будут те же продукты питания. В основном, молочная продукция, плавленые сыры», – уточнил Денис Буцаев.

Совокупный объем инвестиций в реализацию проекта завода компании уже превысил 63 млн евро.

Финская компания по производству упаковки Huhtamaki планирует вложить дополнительные инвестиции в расширение производства в Подмосковье в 2017 году уже в следующем году.

«При поддержке со стороны правительства Московской области в предоставлении дополнительных объемов газа, компания будет готова вложить дополнительно 0,5 млрд руб в следующий этап строительства предприятия», – добавил глава инвестиционного блока региона Денис Буцаев, его слова приводятся в сообщении.

Отвечая на вопросы журналистов по итогам встречи, Денис Буцаев привел данные по динамике инвестиций финских предпринимателей в Московскую область.

«В среднем мы получаем около 150 миллионов долларов в год в качестве инвестиций от финских компаний», – сказал зампред, его цитирует пресс-служба ведомства.

В 2017 году Подмосковье рассчитывает на увеличение инвестиционных вливаний от финских компаний.

В пресс-релизе также напоминается, что на территории Подмосковья зарегистрировано более 35 компаний  с участием финского капитала в сферах пищевой промышленности, создания торговых центров, обращения бытовых отходов и экологического менеджмента, выпуска синтетических смол и формалина, строительства и ряда других.