Подготовку к 75-й годовщине контрнаступления советских войск в битве под Москвой обсудили на заседании оргкомитета в областном Доме Правительства

Подготовку к празднованию 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой обсудили на заседании организационного комитета в Доме Правительства Московской области во вторник, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Двадцать пятого октября в Доме Правительства Московской области прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой», – говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя областного правительства  Эльмира Хаймурзина, начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева, председатель Московской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Пикуль, а также ответственные представители от областных министерств и ведомств, поясняется в материале.

Открывая встречу, Эльмира Хаймурзина, которую цитирует пресс-служба, сообщила об исполнении плана мероприятий по организации празднования в Московской области 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой.

«В течение всего года во всех муниципалитетах Подмосковья проходят более 2 тысяч мероприятий, приуроченных к этой памятной дате, – рассказала Хаймурзина.

По ее словам, мероприятия очень разные: начиная от конкурсов детских рисунков, сочинений, эссе, выставок и обновлений экспозиций в музеях боевой славы, заканчивая подготовкой изданий специальных информационных бюллетеней, созданием видеороликов, документальных фильмов о жителях региона, кто реально участвовал в тех событиях.

По данным пресс-службы, ключевой темой повестки заседания стали вопросы, связанные с подготовкой предстоящего масштабного мероприятия – закрытия московской областной «Вахты Памяти», которая пройдет 16 ноября на территории Волоколамского района у памятника героям-панфиловцам. В этом году она также приурочена к 75-й годовщине начала контрнаступления в битве под Москвой. Специально для гостей в этот день будут работать интерактивные площадки и полевая кухня, а перед традиционным возложением цветов и венков пройдет масштабная реконструкция боя времен Великой Отечественной войны.

«Для нас важно, что "Вахта Памяти" объединяет поисковиков, волонтеров, молодых "Юнармейцев". Нас всех объединяет подвиг наших предков, которые дали нам шанс жить с мирным небом. История панфиловцев заставляет нас гордиться, верить и делать все от нас зависящее, чтобы подвиг народа жил», – приводятся в сообщении слова начальника областного управления соцкоммуникаций Ирины Плещевой.

По данным пресс-службы, в этот же день состоится первый областной слет молодежного патриотического движения «Юнармия». Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» проведет торжественное собрание, а члены поисковых движений станут участниками военно-патриотической конференции. В волоколамском дворце спорта «Лама» готовится выставка исторического костюма времен Великой Отечественной войны Московского областного архива и праздничный концерт.

В завершение дня в городе Волоколамске состоится всероссийская премьера фильма «28 панфиловцев». Сбор средств на фильм осуществлялся с помощью краудфандинга. Собрав более 30 миллионов рублей, он стал одним из наиболее удачных краудфандинговых проектов в российском кинематографе. Министерство культуры Российской Федерации и Министерство культуры и спорта Республики Казахстан также поддержали создание фильма, заключается в сообщении.