Почти 70% предприятий ЖКХ Подмосковья уже подключились к ГИС ЖКХ – Пестов

Более 2,2 тысячи управляющих компаний, ТСЖ, жилищных кооперативов, ресурсоснабжающих организаций Подмосковья уже подключились к Государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖК), что составляет порядка 70% об общего числа организаций, работающих в этой сфере, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

Как отмечается в материале, Государственная информационная система ЖКХ  – федеральный проект. Его главная задача – повышение прозрачности работы коммунального комплекса России. В ГИС ЖКХ обязаны загружать сведения все предприятия коммунального хозяйства. Среди информации, раскрываемой в обязательном порядке, – данные о поставщиках ресурсов для нужд дома, планах капитального и текущего ремонта МКД, ценах и тарифах на коммунальные услуги, информацию об арендаторах общего имущества МКД, и другие важные для жителей сведения.

«Свыше 2200 организаций Московской области уже подключились к Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства. Это около 70% от общего числа всех организаций, работающих в сфере ЖКХ на территории Подмосковья (управляющих компаний, ТСЖ, жилищных кооперативов, ресурсоснабжающих организаций)», – приводятся в сообщении слова Дмитрия Пестова.

Уже сейчас на сайте ГИС ЖКХ можно проверить лицензию управляющей компании, внести показания счетчиков или написать обращение в надзорные органы. В разработке находится еще ряд инструментов – рейтинги управляющих компаний и аналитика по ним, сведения о капитальном ремонте МКД, сведения о задолженности за коммунальные услуги и другие, поясняется в пресс-релизе.