Пестов: Восстановление энергоснабжения после ледяного дождя – на контроле в правительстве Московской области

Отключения электроэнергии, произошедшие на территории Подмосковья из-за неблагоприятных погодных условий, обсудили на видеоселекторном совещании с представителями ПАО «МОЭСК», АО «Мособлэнерго», региональных министерств энергетики и ЖКХ, областного ГУ МЧС России в понедельник, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«Подмосковные энергетики и коммунальщики уже четвертые сутки работают в круглосуточном режиме, за это время им удалось значительно снизить негативные последствия произошедших технологических нарушений для жителей Московской области. Благодаря высокой готовности сетевых компаний к зимнему периоду, своевременной расчистке просек ВЛ от деревьев, за время непогоды не произошло ни одной аварии на высоковольтных линиях электропередачи и на крупных питающих центрах. Пострадали в основном линии низкого класса напряжения, принадлежащие, как правило, дачным и садоводческим товариществам», – отметил Дмитрий Пестов, его слова приводятся в сообщении.

При этом восстановительные работы проводятся оперативно. В считанные часы были запитаны социально значимые объекты и объекты ЖКХ, в настоящее время завершается восстановление электроснабжения потребителей, говорится в материале.

Круглосуточно работают порядка 150 бригад энергетиков – около 500 человек, почти 200 единиц спецтехники. Кроме того, задействовано более тысячи сотрудников предприятий ЖКХ, которые не только убирают дворовые территории, очищают кровли от сосулек, но и помогают энергетикам в расчистке просек линий электропередачи, уточняется в пресс-релизе.

По состоянию на 14:00 понедельника имеются отключения на линиях электропередачи низкого класса напряжения на севере области – в основном в Талдомском, Клинском, Солнечногорском районах. На ликвидации этих технологических нарушений работает объединенная группировка энергетиков, спасателей, работников коммунальных предприятий. Бригады будут работать круглосуточно до тех пор, пока не будут запитаны все без исключения потребители.

В сообщении говорится, что для временного энергоснабжения жителям области, дома которых оказались обесточены, силами МЧС и энергокомпаний поставляются электрогенераторы. Заявки от жителей на аварийные источники электроснабжения принимаются ГУ МЧС России по Московской области по телефону: (498) 505-41-70. Также круглосуточно принимает вызовы от населения «светлая линия» МОЭСК:8-800-700-40-70 (звонок бесплатный).