Объединение Люберецкого района в городской округ обсудили на встрече губернатора с районным активом

Перспективы объединения поселений Люберецкого района в городской округ Люберцы и связанные с этим процедуры обсудили на встрече губернатора Подмосковья Андрея Воробьева с представителями района, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Двадцать третьего ноября губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с активом Люберецкого района, на которой обсуждались перспективы формирования городского округа на территории муниципального района», – говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова, председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов, заместитель председателя правительства Московской области – руководитель администрации губернатора области Михаил Кузнецов, заместитель председателя областного правительства – руководитель Главного управления территориальной политики Московской области Александр Костомаров, глава Люберецкого муниципального района Владимир Ружицкий, главы поселений, председатели советов депутатов, представители предприятий, учреждений, общественных организаций Люберецкого района, уточняется в материале.

По данным пресс-службы, в своем вступительном слове губернатор отметил, что изменение формы организации местного самоуправления на территории Люберецкого муниципального района направлено на повышение эффективности муниципальной власти. Ряд проведенных встреч с жителями показали, что в Люберецком районе существует множество проблем, для решения которых необходима мобилизация имеющихся ресурсов.

«Для решения вопросов местного значения: ремонт дворов, благоустройство, строительство детских садов, школ, ликвидация второй смены, реконструкция системы здравоохранения и другие – необходима мобилизация ресурсов. Мы должны бережно относиться к муниципальному и региональному бюджетам, быть очень рациональными и рачительными, мы не имеем право разбрасываться деньгами», – сказал Андрей Воробьев, чьи слова приводит пресс-служба.

Губернатор отметил, что городской округ как одна из форм местного самоуправления является более эффективной, нежели муниципальный район.

В ходе мероприятия было отмечено, что это позволит сэкономить значительные средства на содержание управленческого аппарата, сокращает сроки выработки и реализации решений, обеспечивает оперативность реакции власти на обращения жителей, позволяет добиться улучшения экономических показателей, сообщили в пресс-службе.

«Мы должны четко понимать, какие преимущества жители Люберецкого муниципального района получат в результате объединения территорий поселений. Менять форму организации местного самоуправления мы можем только с согласия жителей. Поэтому мы делаем это открыто и призываем вас высказывать свое мнение», – сказал Воробьев.

Глава Люберецкого муниципального района Владимир Ружицкий в своем выступлении отметил ряд преимуществ, которые жители получат в результате объединения территорий поселений, добавляется в материале.

«Люберецкий район – самый маленький по своей территории в Московской области, а плотность населения – одна из самых высоких. Ввиду того, что наш район является предельно урбанизированным, – обретение статуса "городской округ" будет являться наиболее логичным и эффективным решением, – сказал Владимир Ружицкий, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Как он уточнил, в Люберецком районе шесть муниципалитетов, а это, соответственно, шесть администраций, шесть советов депутатов, шесть бюджетов.

«С формированием городского округа Люберцы произойдет централизация власти, и все вопросы окажутся в зоне ответственности одного руководителя и районного совета депутатов. В рамках единого бюджета появится больше возможностей для решения приоритетных задач, направленных на социально-экономическое развитие территории», – пояснил Ружицкий.

В своем выступлении председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов отметил, что в результате объединения территорий поселений муниципального района все льготы, которые имели жители поселений, будут сохранены, подчеркнули в пресс-службе.

«Хотел бы подтвердить, что на всех территориях, где были сформированы городские округа, после этого были приняты законы по сохранению льгот для всех категорий граждан. Сегодня они сохранены в полном объеме», – приводятся в материале слова спикера Мособлдумы.

По сведениям пресс-службы, глава городского округа Кашира Алексей Спасский привел в качестве положительного примера опыт реформирования территории поселений Каширского муниципального района.

«Нам удалось сэкономить порядка 60 миллионов рублей за счет сокращения числа сотрудников, а самое главное – мы повысили качество управления территорией. В статусе городского округа нам удалось создать порядка 1500 рабочих мест, рост промышленного производства вырос практически на 11%», – приводятся в сообщении слова Спасского.

До конца 2016 года в муниципальных образованиях Люберецкого района планируется проведение публичных слушаний, уточнили в пресс-службе.

«В нашем поселении первые публичные слушания пройдут 5 декабря, мы соберем наших активистов, чтобы узнать мнение жителей относительно реформирования территорий поселений. У нас самое маленькое поселение и самый маленький бюджет в Люберецком районе, средств ни на что не хватает. Консолидированный бюджет позволит равномерно перераспределить средства по мере потребностей той или иной территории, и, я думаю, население по достоинству оценит изменения в лучшую сторону», – сказал глава городского поселения Октябрьский Юрий Байдуков, его словами заключается сообщение.