Капитальный ремонт завершен в 1,8 тыс. домов в области – Пестов

Тысячу восемьсот многоквартирных домов капитально отремонтировали в Подмосковье по годовому плану, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства региона Дмитрия Пестова.

«По состоянию на конец октября в Подмосковье работы по капитальному ремонту завершены в 1800 многоквартирных домах. Годовой план – 2468 МКД», – отмечается в материале.

Как отмечается в релизе, по данным Министерства ЖКХ Московской области, исполнение годового плана капитального ремонта в области выше среднероссийского показателя. В частности, с начала года отремонтировано 99 кровель, 232 лифта, 91 внутридомовая инженерная система.

«Приемка домов, в которых завершился капитальный ремонт, проводится ежедневно. В состав комиссий входят представители надзорных органов, общественности, а также муниципальных органов самоуправления. Важно отметить, что в Московской области, начиная с текущего года, акты приемки домов в обязательном порядке подписывают председатели советов многоквартирных домов», – подчеркнул Дмитрий Пестов, чьи слова приводятся в материале.

По данным пресс-службы, в Московской области при формировании планов реализации региональной программы, по поручению губернатора, особое внимание уделяется проведению комплексного капитального ремонта (включающего два и более вида работ). Начиная с текущего года в план реализации региональной программы включается 25% многоквартирных домов от общего объема (в 2016 году – 716 МКД), в которых будет выполнен комплексный капитальный ремонт. Кроме того, с 2017 года капитальный ремонт будет синхронизирован с текущим ремонтом многоквартирных домов, а также с комплексным благоустройством дворовых территорий.

Несколько месяцев назад введена в эксплуатацию интерактивная карта, позволяющая жителям в режиме реального времени получать подробную информацию о домах, включенных в региональную программу капитального ремонта. Интерактивная карта расположена на сайте Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области по адресу http://fkr-mosreg.ru/ . Для быстрого доступа к необходимой информации жителям нужно выбрать свой населенный пункт, ввести адрес дома и отметить «галочкой» раздел «План реализации программы на 2014–2016 г.», после чего нажать кнопку «обновить». По запрошенному дому будет предоставлена детальная информация о том, включен ли дом в программу капремонта, дата его постройки, этажность и количество квартир, общая и жилая площадь, объем выполняемых по капитальному ремонту работ, сумма затрат на ремонт, сроки и виды работ, наименование подрядной организации, а также контакты регионального органа технического надзора, заключается в сообщении.