Градсовет Подмосковья рассмотрел еще 36 проектов генпланов муниципалитетов региона – Елянюшкин

Еще 36 проектов генеральных планов муниципальных образований области рассмотрел Градостроительный совет Московской области, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства региона Германа Елянюшкина.

Как уточняется в сообщении, Московская область реализует масштабную работу по подготовке документов территориального развития муниципальных образований.

«На днях Градостроительный совет Московской области рассмотрел еще 36 проектов генпланов муниципальных образований Подмосковья. Единая градостроительная политика в масштабе области должна обеспечить более эффективное использование стратегического потенциала всего региона, а не отдельных муниципалитетов», – отмечается в материале.

По данным пресс-службы, Герман Елянюшкин отметил, что на данный момент завершена работа по оценке существующего социально-экономического положения городов и сельских поселений Подмосковья. Создание генпланов позволит в среднесрочной перспективе полноценно решить вопросы формирования рабочих мест, строительства объектов социальной инфраструктуры, расселения ветхого и аварийного жилья.

После прохождения через градостроительный совет Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области направит проекты генпланов в администрации муниципальных образований для организации и проведения процедуры публичных слушаний. Общественные обсуждения в частности будут организованы в городских поселениях Быково, Краснозаводск, Видное, Старая Купавна, а также в сельских поселениях Биорковское, Удельная, Васильевское и Павло-Слободское.

«Генеральный план – это коллективный договор о согласованном плане развития территории между жителями, бизнесом, властью. Генплан для жителей – это создание комфортной среды проживания. Каждый должен понимать, в какую школу пойдет учиться его ребенок, в какой поликлинике будет обслуживаться, где заниматься спортом и, самое главное, где работать. Генплан для бизнеса – это комфортные условия для предпринимателей и собственников земельных участков. Для инвестора, приходящего в область, земли, зарезервированные и закрепленные в генеральном плане – это дополнительная гарантия. Генплан для власти – основополагающий документ для принятия решений о развитии территорий», – отметил начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Владислав Гордиенко, чьи слова приводятся в материале.

В рамках сбалансированной градостроительной политики региона диверсифицируется ландшафт строительной активности в пользу качественной социальной инфраструктуры. Например, по проекту генерального плана сельского поселения Павло-Слободское планируется построить девять детских садов суммарной вместимостью 1610 мест, четыре общеобразовательные школы и пристройку к существующей школе суммарной вместимостью 3550 мест. Для развития сферы здравоохранения – стационар на 250 коек, четыре амбулаторно-поликлинических учреждения суммарной емкостью 550 посещений в смену, а также пункт скорой медицинской помощи, рассказывается в сообщении.

Кроме того, в сельском поселении Павло-Слободское появится рекреационная зона, основой которой станет прибрежная территория вдоль реки Истры. Здесь запланировано создание пляжей, игровых площадок и пешеходно-прогулочные дорожки, добавляется в релизе.

В Видном проектом генерального плана предусмотрено строительство детских садов мощностью 3685 мест. Благодаря вводу в эксплуатацию новых школ будет создано порядка 10 тыс. дополнительных мест для учеников. В городе должны появиться несколько физкультурно-оздоровительных комплексов суммарной мощностью 700 мест, а также крупный центр дополнительного образования на 1000 мест, отмечается в материале.

«Генеральные планы определят сроки развития муниципальных образований Московской области до 2035 года. Если ранее в большинстве своем девелоперские проекты реализовывались достаточно хаотично, то теперь строительство будет вестись в цивилизованном ключе. Генпланы определят, прежде всего, баланс территории, где и в каком объеме нужно разместить полный спектр социальной и транспортной инфраструктуры», – подчеркнул Герман Елянюшкин.

Всего до конца 2016 года должно быть проведено около 600 публичных слушаний, а в 2017 году – порядка 4600. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, общественное обсуждение генпланов проводится в каждом населенном пункте муниципального образования, заключается в материале.