Энергосистемы Московской области практически готовы к осенне-зимнему периоду – Пестов

Заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности энергоснабжения Центрального Федерального округа состоялось 26 октября, Московскую область представлял заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Пестов, сообщает пресс-служба зампреда областного правительства .

Как уточняется в сообщении, заседание прошло под председательством министра энергетики России Александра Новака.

В ходе заседания обсуждалась готовность энергосистемы Центрального федерального округа к осенне-зимнему периоду. Были заслушаны доклады представители энергокомпаний, Ростехнадзора.

«Энергосистема Московской области функционирует во время текущего ОЗП в штатном режиме. В области завершены все подготовительные мероприятия. Осмотрено порядка 85 тысяч километров электросетей, из них отремонтировано свыше 4600 км. Также проверено более 24 тысяч трансформаторных подстанций (отремонтировано около 4 тысяч)», – заявил на заседании Дмитрий Пестов, его слова приводятся в сообщении.

По словам Пестова, на территории Подмосковья размещено более тысячи передвижных дизельных электростанций, которые в случае аварийного отключения электроэнергии запитают социально значимые объекты. На всех объектах генерации (ГРЭС, ТЭЦ) сформирован запас резервного жидкого и твердого топлива, на 20% превышающий нормативный.

На случай технологических отключений в ходе осенне-зимнего периода сформировано 745 ремонтных и аварийно-восстановительных бригад. Бригады укомплектованы спецтехникой, современным оборудованием, прошли необходимую подготовку и круглосуточно готовы к ликвидации технологических нарушений, говорится в сообщении.

Зампред областного правительства также отметил, что с начала года энергетики провели 414 противоаварийных и противопожарных тренировок с привлечением МЧС, представителей областных и муниципальных органов власти, единых дежурно-диспетчерских служб.

По итогам заседания заместитель министра энергетики России Андрей Черезов подчеркнул: «По Московской области готовность к осенне-зимнему периоду довольно высокая».

Замминистра отметил, что лично проверил готовность МОЭСК к ОЗП, а специалисты Минэнерго России подтвердили также готовность Мособлэнерго к зиме, заключается в материале