Елянюшкин: Почти 50 генеральных планов муниципалитетов рассмотрел Градсовет Подмосковья за октябрь

Сорок девять генеральных планов муниципалитетов рассмотрел Градостроительный совет Московской области за октябрь, в муниципальных образованиях уже проведены 166 процедур публичных слушаний, до конца года органам местного самоуправления предстоит провести еще около 600 слушаний, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

«В течение октября 2016 года Градостроительный совет Московской области рассмотрел и отправил на публичные слушания 49 генеральных планов городов и сельских поселений Подмосковья. Как отмечает Елянюшкин, на заключительном октябрьском заседании Градсовета было рассмотрено и направлено на публичные слушания 12 документов территориального планирования», –  говорится в сообщении.

Публичные слушания пройдут в городских поселениях Куровское и Жилево, в сельских поселениях Давыдовское, Новинское, Березняковское, Васильевское, Якотское, Новопетровское, Царевское, Анискинское, Заболотьевское, а также в городском округе Протвино, уточняется в материале.

«Генеральные планы муниципальных образований Московской области на долгосрочный период определят приоритетные векторы развития городов нашего региона и сформируют четкую и понятную как жителям, так и застройщикам градостроительную политику. В ходе публичных слушаний граждане узнают, как изменится планируемая численность населения их муниципалитета, сколько появится детских садов, поликлиник, школ, предприятий торговли. В свою очередь инвесторы получат прозрачные правила игры: где и какой объект можно строить согласно документам территориального развития», – сказал зампред.

Как рассказал начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Владислав Гордиенко: «В муниципальных образованиях Московской области уже проведены 166 процедур публичных слушаний. До конца 2016 года органам местного самоуправления предстоит провести еще около 600 публичных слушаний». Он также отметил, что в 2017 году в Подмосковье должны состоятся более 4,6 тыс. публичных слушания по проектам генеральных планов муниципальных образований, заключается в сообщении.