Елянюшкин: Около 200 образовательных учреждений планируется построить в Подмосковье к концу 2020 года

Порядка 200 образовательных учреждений планируется построить в Московской области к концу 2020 года, на эти цели из регионального бюджета будет выделено 45 млрд рублей, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

Для реализации поручения губернатора Московской области Андрея Воробьева по ликвидации второй смены в подмосковных школах за четыре года (с 2017 по 2020 годы) необходимо дополнительно создать порядка 53 тыс. новых учебных мест, поясняется в материале.

«Из регионального бюджета на эти цели будет выделено 45 млрд рублей. Всего к концу 2020 года регион получит порядка 200 общеобразовательных учреждений, построенные на деньги бюджета и частных инвесторов. При этом на деньги частных инвесторов, в основном девелоперов, работающих на территории Московской области, будут реализованы проекты более 80 учебных заведений. В общей сложности появится свыше 55 тыс. новых учебных мест», – говорится в сообщении..

В 2017 году планируется дополнительно создать свыше 23 тыс. новых учебных мест. В качестве первоочередных объектов выделены шесть школ и шесть пристроек. На их строительство потребуется около 6 млрд рублей. (из областного бюджета выделят 5,737 млрд, а из муниципального – 348 млн рублей). Предполагается, что на проектно-изыскательные работы по 12 первоочередным объектам потребуется 782,5 млн, уточняется в пресс-релизе.

Сегодня Московская область лидирует среди субъектов Российской Федерации по темпам ввода социальных объектов, в том числе общеобразовательных учреждений. Только 1 сентября 2016 года в Подмосковье свои двери открыли 16 новых школ, а к концу декабря жители региона получат в общей сложности 29 школ на 25 тыс. мест, отмечается в материале.

«Многие будущие подмосковные школы будут построены по типовым проектам. Это позволит серьезно сократить сроки возведения общеобразовательных учреждений, а также сэкономить бюджетные средства. Но понятие «типовая школа» совершенно не означает, что дети пойдут в унылые серые коробки. Новые градостроительные стандарты, внедряемые в Московской области, как раз направлены на то, чтобы даже типовые проекты были комфортными и удобными. Каждый из них все равно имеет индивидуальный дизайн, учитывающий сформировавшуюся городскую застройку», – сказал Елянюшкин.