Министерство транспорта Московской области предупреждает водителей о серьезных затруднениях на дорогах области из-за резкого изменения погоды в ближайшие сутки.

По данным Гидрометцентра РФ в ночь на вторник, 29 ноября, в регионе ожидается резкое похолодание. Температура в различных районах области опустится до -11°С, -13°С. После сравнительно теплой погоды, которая сопровождалась осадками в виде дождя и мокрого снега, в регион придут морозы, что приведет к образованию на автодорогах сильной гололедицы.

Во избежание серьезных транспортных заторов и увеличения количества дорожно-транспортных происшествий, особенно в период ежедневной маятниковой миграции автомобилей между Московской областью и Москвой в утренние и вечерние часы, региональный Минтранс призывает водителей отказаться от использования личных автомобилей и планировать маршруты, пользуясь услугами общественного пассажирского транспорта.

Напоминаем водителям о необходимости соблюдать скоростной режим и дистанцию, избегать резких перестроений, снижать скорость при подъезде к перекресткам и наземным пешеходным переходам.

Особое внимание обращаем на организацию перевозки детей. Находясь в автомобиле, каждый ребенок должен быть обязательно пристегнут штатным ремнем безопасности и находиться в специальном удерживающем устройстве.

Также напоминаем пешеходам, что при движении по обочинам автодорог и наземным пешеходным переходам в темное время суток или в условиях недостаточной видимости необходимо обозначить себя светоотражающими элементами и обеспечить их видимость водителям транспортных средств.

Помните, что безопасность на дороге зависит от поведения каждого участника дорожного движения.