С начала октября в филиалы ГУП МО «МОСТРАНСАВТО» поступило 20 новых автобусов среднего класса марки ЛиАЗ-429260. Об этом заявил генеральный директор предприятия Александр Зайцев.

По его словам, 5 единиц отправились в филиал «МОСТРАНСАВТО» в  Клину. Они выйдут на межмуниципальные маршруты №46 (а/с. Клин – Ново-Синьково) и №24 (а/с. Клин – Городок).

Еще 4 машины были направлены в Солнечногорский филиал. Уже со следующей недели они начнут перевозить жителей по пригородным маршрутам №377 (Ст. «Крюково» - Городок), №390 (Крюково (З) – ВНИИПП) и  №476 (Крюково (З) – Башни).

Кроме того, 11 новых ЛиАЗов поступили в филиалы предприятия в Одинцово (5 единиц), Подольске (4 единицы) и Мытищах (2 единицы). Сейчас они распределяются между маршрутами.

Напомним, что новые автобусы поставляются в рамках действия государственных программ Московской области. Они пришли на замену устаревшим автобусам ЛиАЗ-5256 и Mercedes-Benz Sprinter.

ЛиАЗ-429260 вмещает 75 пассажиров, включая 18 посадочных мест и одно место для перевозки маломобильного пассажира. Среди особенностей новых автобусов – компактный и экономичный четырехцилиндровый турбодизель ЯМЗ экологического стандарта «Евро-5», автоматическая коробка передач и независимая передняя подвеска ZF для лучшей управляемости автобуса и комфорта пассажиров.

Как и все новые автобусы Ликинского автозавода, модификация ЛиАЗ-429260 оборудована климатической системой, тревожными кнопками, цифровым тахографом, видеокамерой, навигационным оборудованием ГЛОНАСС и другими современными технологиями. Низкий уровень пола обеспечивает удобную посадку и высадку пассажиров, сокращая время прохождения автобуса по маршруту на 15% по сравнению с другими моделями автобусов. Для удобства маломобильных пассажиров автобус оборудован системой «книлинг» (наклон кузова в сторону дверей на 7°) и механической аппарелью.