За период август-сентябрь 2016 года в 7 филиалах ГУП МО «МОСТРАНСАВТО» прошли плановые антитеррористические учения. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Александр Зайцев.

Основная цель тренировок – обеспечение безопасности пассажирских перевозок в общественном транспорте. Особое внимание уделяется подготовке персонала к действиям в опасных чрезвычайных ситуациях. Всего с августа по сентябрь проведено 11 тренировок.

В августе учения состоялись в следующих филиалах предприятия:

– Наро-Фоминское ПАТП по темам: «Действия персонала ПАТП при возникновении угрозы теракта на территории предприятия» и аналогичная тренировка на территории производственной базы Верея.

– А/к 1793г. Орехово-Зуево по теме: «Порядок действий руководства, дежурных служб и сотрудников автоколонны при взаимодействии с ЕДДС городского круга при обнаружении с помощью системы видеонаблюдения предмета, похожего на взрывчатое вещество, около перрона для посадки».

– Шатурское ПАТП по темам: «Действия руководства и сотрудников предприятия при обнаружении взрывоопасного предмета и совершении теракта в диспетчерском пункте села Дмитровский Погост» и «Действия сотрудников предприятия и охраны при обнаружении на территории производственной базы подозрительных лиц».

– Электростальское ПАТП по теме: «Обнаружение водителем подозрительного предмета в салоне автобуса».

В сентябре учения состоялись в следующих филиалах предприятия:

– Павлово-Посадское ПАТП по темам: «Учебная тренировка по отработке практических действий персонала и охраны при обнаружении в здании автостанции и на прилегающей территории подозрительных предметов» и аналогичная тренировка в Электрогорске.

– А/к 1792 Клин по теме: «Действия сотрудников филиала и охраны по использованию аппаратуры видеонаблюдения с практической отработкой задержания посторонних лиц, проникших на территорию предприятия».

–  А/к1784 г. Дмитров по темам: «Действия персонала автостанции и сотрудников охраны при сообщении неизвестным лицом о заложенной бомбе, взаимодействие со специальными службами» и аналогичная тренировка в Талдоме.

Плановые антитеррористические учения проводятся во всех филиалах «МОСТРАНСАВТО» не реже, чем раз в квартал. Каждая тренировка длится по несколько часов, особое внимание на них уделяется действиям водителей, кондукторов и других работников предприятия в различных чрезвычайных ситуациях: при обстреле автобуса, обнаружении подозрительного предмета, получении сообщения о террористической угрозе и других.

В тренировках в филиалах так же принимают участие представители силовых структур: патрульные расчеты ГИБДД, дежурные расчеты полиции, пожарные расчеты, а также бригады скорой медицинской помощи.