С началом учебного года на всех сотрудников транспортного комплекса ложится дополнительная ответственность по обеспечению транспортной безопасности. В первую очередь это связано с возвращением после летних каникул в учебные заведения детей, многие из которых еще не успели адаптироваться в городе, и в возросшем пассажиропотоке.

Накануне первого сентября «Дня знаний» АО «Мособлвокзалы» провело комплекс мероприятий в целях обеспечения транспортной безопасности и антитеррористической защищенности автовокзала «Центральный» (расположенного рядом со станцией метро «Щёлковская»).

Со всеми сотрудниками транспортных служб и служб безопасности автовокзала, с водителями автобусов, прибывающих и отправляющихся с автовокзала, проведены инструктажи для формирования у персонала правильной реакции на экстренные ситуации и понимания порядка действий при появлении подозрительных лиц, обнаружении бесхозных вещей, подозрительных и взрывоопасных предметов, выявлении брошенного или бесхозного автотранспорта, припаркованного на прилегающей территории автовокзала.

На территории автовокзала «Центральный» и в салонах автобусов размещены таблички «ТЕЛЕФОНЫ 112,101,01», памятки для пассажиров и инструкции водителям о действиях в нештатных ситуациях.

На автовокзале организовано видеонаблюдение, при входе в помещения общего пользования установлены рамки-металлодетекторы. В ходе подготовительных мероприятий проведена проверка исправности оборудования и работоспособности средств сигнализации и экстренной связи с подразделениями полиции. В залах ожидания организована трансляция объявлений и видеороликов антитеррористической направленности.

При возникновении или подозрении о возможности нештатной ситуации необходимо информировать службу безопасности автовокзала и правоохранительные органы – ОМВД по району Гольяново 8-495-467-63-47.