Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев провел встречу с жителями города Люберцы. Одной из тем обращения граждан стал вопрос организации бесплатного проезда по автобусным маршрутам № 726, № 723, № 722 для льготных категорий пассажиров. Губернатор дал поручение областному Минтрансу рассмотреть вопрос ценообразования на этих маршрутах и дать разъяснение по предоставлению льгот.

Льготы отдельным категориям граждан на маршрутах Подмосковья утверждаются постановлением Правительства Московской области. Для того, чтобы маршрут мог быть включен в Перечень маршрутов, на которых отдельным категориям граждан предоставляются меры социальной поддержки, вопрос организации работы на нем должен находиться в компетенции Министерства транспорта Московской области или муниципальных образований Подмосковья и перевозки пассажиров на данном маршруте должны осуществляться по регулируемым тарифам.

Маршруты № 722, № 723 и №726, обслуживаемые ГУП «Мосгортранс», находятся в компетенции Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, в связи с чем они не могут быть включены в Перечень маршрутов, на которых распространяются меры социальной поддержки, предоставляемые Правительством Московской области.

Кроме того, помимо автобусов ГУП «Мосгортранс» на маршруте № 722 работает  ООО «СТАФФТРАНС-1». В связи с тем, что перевозчик работает по нерегулируемым тарифам, предоставление льгот на проезд, предусмотренных  постановлением Правительства Московской области, не представляется возможным. По информации компании, на указанном маршруте одно льготное место предоставляется участникам Великой Отечественной войны и инвалидам I группы при предъявлении подтверждающего документа.