Региональный Минтранс готов согласовать дополнительный автобусный маршрут в Королеве

Губернатор Московской области Андрей Воробьев дал поручение региональному Минтрансу представить предложения по организации дополнительного маршрута общественного транспорта от мкр. Первомайский в г. Королев до ракетно-космической корпорации «Энергия». Поручение было дано по просьбам работников после встречи, проведенной Губернатором на территории корпорации.

В соответствии с федеральным законодательством вопросы, связанные с установлением муниципальных автобусных маршрутов, относятся к компетенции администраций муниципалитетов, которая в соответствии с потребностями населения самостоятельно определяет новые маршруты, после чего согласовывает их с региональным Министерством транспорта. В соответствии с законодательством Минтранс Подмосковья не обладает полномочиями по организации маршрута в сообщении «Мкр. Первомайский – РКК «Энергия» им. С.П. Королёва».

Учитывая потребность жителей города и работников РКК «Энергия» в полноценном транспортном обслуживании, Минтранс направил предложение с вариантами решения вопроса транспортного обеспечения маршрута в администрацию г. Королев.

Первый из предложенных вариантов - организация администрацией г. Королев в рамках своих полномочий дополнительного маршрута сообщением «Мкр. Первомайский – РКК «Энергия» им. С.П. Королёва» и согласование его с региональным Минтрансом. Второе предложение Министерства - продление администрацией трассы следования действующего муниципального маршрута № 14 «Ст. Болшево – Красная Новь» до РКК «Энергия» им. С.П. Королёва.