По поручению Губернатора Московской области будет проведена замена автобусов в Люберцах

В рамках встречи с жителями г. Люберцы Губернатор Московской области Андрей Воробьев обсудил вопросы, связанные с транспортным обслуживанием населения на существующей маршрутной сети. Участники диалога выразили мнение, что перевозчик не в полной мере справляется с перевозками пассажиров от мкр. Красная горка до метро Выхино, и обратились с просьбой к Губернатору решить данный вопрос. Андрей Воробьев поручил региональному Минтрансу разработать варианты улучшения транспортной обстановки.

По распоряжению министра транспорта Московской области Михаила Олейника была проведена проверка работы общественного транспорта, осуществляющего перевозки между г. Люберцы и Москвой. В связи с тем, что на данном направлении уже работает смежный межрегиональный маршрут № 888 «Люберцы (ул. Люберка) – Москва (м. Выхино)», открытие нового маршрута в сообщении «мкр. Красная горка – и. Выхино» признано нецелесообразным. Перевозки пассажиров от мкрн. Красная горка до Москвы осуществляются 10 автобусами среднего класса и 15 автобусами малого класса.

Вместе с тем, как отметил министр, результаты проверки показали справедливость изложенных в обращении жителей фактов. «Несмотря на то, что интервал между рейсами не превышает 10-15 минут, автобусы малого класса не позволяют в полной мере обеспечить транспортные потребности пассажиров. В связи с этим региональный Минтранс принял решение о необходимости замены автобусов малого класса, задействованных в эксплуатации маршрута № 888, на автобусы среднего класса», - рассказал о результатах проверки Михаил Олейник.

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 220-ФЗ порядок установления, изменения, отмены смежного межрегионального маршрута регулярных перевозок в сообщении «Москва/Московская область – Московская область/Москва» устанавливается Соглашением об организации регулярных перевозок между Правительством Москвы и Правительством Московской области. Согласно соглашению изменения класса действующих на маршруте № 888 автобусов должны быть согласованы на заседании Межведомственного координационного совета по формированию сети маршрутов с Департаментом транспорта г. Москвы.

Министерство транспорта Московской области предложит внести вопрос замены автобусов в повестку заседания Межведомственного координационного совета, запланированного в конце сентября. В случае согласования данного вопроса, замена автобусов малого класса на средний позволит в полной мере решить вопрос транспортного обслуживания пассажиров маршрута № 888.