Автовокзал «Центральный» в Москве (рядом со ст.м. Щёлковская), владельцем которого является АО «Мособлвокзалы», подведомственное предприятие Министерства транспорта Московской области, в сентябре этого года обслужил более 91 тысячи пассажиров на маршрутах междугородних и международных рейсов, что на 5% выше аналогичного показателя прошлого года. Этот результат достигнут благодаря оптимизации расписания, введению дополнительных рейсов на существующих маршрутах, непрерывной работе с перевозчиками по недопущению отмены рейсов и популяризации онлайн продаж билетов.

Для удобства пассажиров в сентябре АО «Мособлвокзалы» запустило мобильное приложение «Центральный автовокзал», с помощью которого можно посмотреть расписание автобусов и приобрести билеты. Приложение работает с операционной системой Android, и доступно на Google Play, в ближайшем будущем оно появится и для iOS.

В этом году осенний пассажиропоток по сравнению с весенне-летним периодом ожидаемо снизился на 25%, оставшись в пределах прогнозируемых ранее показателей. Падение спроса связано с окончанием периода летних отпусков и школьных каникул, завершением дачного сезона, изменением графика работы сезонных рабочих и ухудшением погодных условий, что особенно влияет на количество поездок, совершаемых пассажирами в туристических целях.