С 1 октября 2016 года в связи с переходом на осенне-зимнее расписание ГУП МО «МОСТРАНСАВТО» прекратило обслуживание 10 сезонных маршрутов в Московской области. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Александр Зайцев.

Сезонные маршруты были введены преимущественно в дальней и средней зонах Московской области с 1 мая в дополнение к основным маршрутам предприятия.

До 30 сентября действовали «весенне-летние» маршруты: №51 (Орехово-Зуево (Церковь) – Новый Снопок), №70 (Семеновское – Серпухов), №51 (Коломна – Боково-Окулово), №35 (Воскресенск – Потаповское (Сады), №47 (Воскресенск (ул. Строителей) – сады Ильино), №63 (Можайск - Пушкарка), №117 (Сергиев Посад - Искра), №115 (Сергиев Посад - Кубринск), №29 (ст. Шатурторф – 21-й поселок), №52 (ст. Шатурторф – Красное).

Кроме того, до конца октября перестанут действовать еще 10 сезонных маршрутов. До 16 октября работают маршруты: №6 (Раменское – Марково), №21 (Раменское – ст. Бронницы – Пласкинино (Сады), №54 (ст. Бронницы – Марково), №978 (Беспятово – метро «Котельники»), №66 (Бронницы - Беспятово), №42 (ст. Власово – с/т Слава). До 15 октября - №51 (ст. Михнево – Березки – Ольгино), №52 (Ступино – Головлино). До 31 октября - №28 (Чехов – Спас-Темня), №10 (Автостанция – Юбилейное).

Сезонные маршруты учитывают изменение пассажиропотоков в зависимости от времени года и ориентированы, в основном, на обслуживание дачных и садовых товариществ.

Ежегодная осенняя корректировка движения автобусов «МОСТРАНСАВТО» зависит, в том числе, от режима движения электропоездов, также переходящих на зимнее расписание. В частности, предприятие изменяет расписание на своих маршрутах, обеспечивающих возможность пересадки с автобусов на электрички.

Напомним, что ежегодно «МОСТРАНСАВТО» также проводит подготовку автобусов к осенне-зимнему сезону. В частности, в текущем году в период с 31 августа по 15 ноября в авторизованных сервисных центрах и в филиалах техническое обслуживание пройдет  5 131 линейный автобус. При подготовке подвижного состава к осенне-зимнему сезону особое внимание уделяется подготовке отопительной системы автобусов, для обеспечения комфортных условий проезда пассажиров и безопасности перевозок.