Минтранс Подмосковья выявил нарушения на спецстоянках ООО «Ассортимент-авто»

Министерство транспорта Московской области завершило внеплановую проверку специализированных стоянок, принадлежащих ООО «Ассортимент-авто», проведенную в связи с участившимися жалобами и обращениями граждан.

Внеплановая проверка проводилась на всех 8 действующих площадках хозяйствующего субъекта, расположенных в Дмитровском и Сергиево-Посадском районах, в городе Мытищи и городских образованиях Химки и Долгопрудный.

В ходе проверки комиссия Минтранса Московской области выявила ряд нарушений, в числе которых основными стали:

- необеспечение возможности безналичной оплаты расходов на перевозку и хранение транспортного средства;

- размещение транспортных средств без учета их габаритов;

- отсутствие необходимой дорожной разметки и твердого покрытия на территории спецстоянки;

- отсутствие сплошного ограждения территории спецстоянки, что создает потенциальную угрозу проникновения на территорию посторонних лиц;

- необеспечение отдельного хранения автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы;

- отсутствие пломбировочных лент на ряде транспортных средств.

Проверка регионального Минтранса завершилась в селе Глинково Сергиево-Посадского района Московской области. На специализированной стоянке были выявлены такие нарушения, как несоответствие площади машиномест установленным требованиям (от 15 до 17 м2 вместо необходимых 25м2, что подвергает транспортные средства опасности при выгрузке или погрузке), отсутствие сплошного ограждения территории спецстоянки и неполное твердое покрытие площадки.

По результатам проверки в адрес ООО «Ассортимент-авто» будет вынесено предписание с требованием в установленные сроки устранить выявленные нарушения.

Отметим, что в случае неоднократного неисполнения вынесенных предписаний в течение календарного года Министерство транспорта Московской области имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Напомним, что в соответствии с законом Московской области деятельность по перемещению транспортных средств на спецстоянку, их хранению и возврату транспортных средств на территории области осуществляет хозяйствующие субъекты (коммерческие организации), определенные по итогам открытого конкурса в порядке, установленном Правительством Московской области.