Жители города Долгопрудный обратились к Губернатору Московской области Андрею Воробьеву с жалобами на шум от самолетов, взлетающих и заходящих на посадку в аэропорт Шереметьево. Губернатор дал поручение Минтрансу Московской области направить в Росавиацию и аэропорт Шереметьево обращения по вопросу изменения маршрутов взлетов и посадок воздушных судов, исключающих полеты над городом Долгопрудный.

По поручению министра транспорта Подмосковья Михаила Олейника руководителю Федерального агентства воздушного транспорта Александру Нерадько и генеральному директору АО «Международный аэропорт Шереметьево» Михаилу Василенко были направлены обращения с просьбой рассмотреть вопрос об изменении маршрутов полета самолетов над городом Долгопрудный.

По информации, полученной из аэропорта, полеты над указанным районом выполняются в строгом соответствии с требованиями статьи 72 Воздушного кодекса Российской Федерации. Маршрут захода на посадку, который проходит над районом Долгопрудного, был введен в установленном порядке, с учетом требований безопасности и минимизации воздействия полетов на прилегающие территории. Для снижения шумового воздействия самолетов на аэродроме «Шереметьево» с 23.00 до 06.00 введены ограничения по взлету и посадке для воздушных судов, не соответствующих требованиям по уровню шума.

Географическое положение района не позволяет проложить новый маршрут захода на посадку вне его границ. В двух километрах южнее от вышеупомянутого маршрута расположена запретная зона над Москвой. Из-за плотности жилищной застройки территорий, расположенных в районах московских аэродромов, исключить полеты самолетов над населенными пунктами невозможно.