Минтранс Мособласти готов обратиться в суд

С начала года Управление регионального административно-транспортного контроля Министерства возбудило 4944 дела об административных правонарушениях, выявленных на транспорте. Об этом сообщил министр транспорта Московской области Михаил Олейник.

«За 10 месяцев сотрудники Министерства возбудили 4944 дела об административных правонарушениях, по результатам которых было вынесено 4616 постановлений на сумму свыше 58,5 миллионов рублей. Основные нарушения были связаны с непредставлением пассажирам возможности безналичной оплаты проезда, а также нарушениями в сфере легкового такси», - рассказал о результатах работы Управления регионального административно-транспортного контроля Михаил Олейник.

Согласно законодательству, нарушитель имеет право добровольно оплатить штраф в течение 60 дней. В случае неуплаты штрафа в установленный законом срок, в отношении должника по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ составляется протокол об административном правонарушении, который вместе с материалами дела направляется на рассмотрение мировому судье. Мировой суд принимает решение о назначении штрафа в двукратном размере либо ареста до 15 суток либо направлении нарушителя на обязательные работы.

В случае уклонения нарушителя от уплаты штрафа в добровольном порядке, материалы передаются в Федеральную службу судебных приставов для принудительного взыскания. После получения извещения о возбуждении судебным приставом исполнительного производства у должника есть 5 дней для добровольной уплаты штрафа.

Далее судебный пристав-исполнитель имеет право применить меры принудительного исполнения, в число которых входят обращение взыскания на имущество и денежные счета должника, направление исполнительного листа по месту работы для вычета денежных средств из зарплаты, запрет регистрационных действий с транспортным средством, ограничение в праве на выезд за рубеж и прочие меры.