Министр транспорта Московской области провел совещание с представителями профсоюза

Министр транспорта Московской области Михаил Олейник провел очередную встречу с комитетом профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства. В мероприятии приняли участие заместитель министра транспорта Кирилл Карпенко, генеральный директор ГУП МО «МОСТРАНСАВТО» Александр Зайцев, председатель Московского областного комитета профсоюза Людмила Емельяненко, директор МУП «Видновский троллейбусный парк» Ольга Киндина и представители филиалов «МОСТРАНСАВТО».

Участники совещания обсудили вопросы, касающиеся улучшения условий труда работников транспортных предприятий, обновления подвижного состава и повышения качества транспортного обслуживания населения.

С докладом об обновлении автопарка выступил Александр Зайцев, который сообщил, что оценке и согласованию с курирующими ведомствами в 2016 году подлежит 1204 единицы подвижного состава. По предварительной оценке подлежащими утилизации могут быть признаны порядка 885 автобусов. Полученные при утилизации средства и экономия от уплаты транспортного налога за эти автобусы позволит осуществить закупку дополнительного подвижного состава для филиалов «МОСТРАНСАВТО».

Михаил Олейник указал на то, что существующая схема согласования утилизации автобусов требует модернизации, и дал поручение «МОСТРАНСАВТО» изучить вопрос ускорения процедуры списания, которая в настоящее время в среднем составляет 219 дней.

В ходе обсуждения вопросов, касающихся улучшения условий труда работников транспортных предприятий, Александр Зайцев доложил, что организация регулярно производит проверки филиалов по вопросу соблюдения режима труда и отдыха водительского состава. По итогам проверок руководству филиалов указывается на имеющиеся недостатки при планировании и выполнении транспортной работы, на устранение нарушений режима труда и отдыха, а также оказываются консультации по составлению графиков работы и отпусков водителей.

Министр отметил, что «МОСТРАНСАВТО» нужно активнее сотрудничать с профсоюзом при решении всех вопросов, связанных с улучшением условий труда работников. «Следует обратить особое внимание на состояние комнат для отдыха водителей и кондукторов в филиалах. Кроме того, необходимо проверить общежития «МОСТРАНСАВТО» и провести косметический ремонт в помещениях, чье состояние будет признано неудовлетворительным. Работники транспортных организаций должны жить и работать в комфортных условиях», - подчеркнул Михаил Олейник.