Михаил Олейник провел заседание Общественного совета при Минтрансе МО по вопросам парковочного пространства

В Доме Правительства министр транспорта Московской области Михаил Олейник провел заседание Общественного совета при областном Минтрансе по вопросам организации парковочного пространства региона.

В мероприятии приняли участие заместитель министра транспорта Игорь Королев, председатель Общественного совета Леонид Липсиц, заместитель председателя Андрей Мухортиков, координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, представитель общественной организации «Колесница» Николай Лукьянов,  руководители ассоциаций перевозчиков и транспортных союзов, профсоюзных организаций и бизнеса.

С докладом о концепции Единого парковочного пространства Московской области выступил заместитель министра Игорь Королев. Концепция, разработана региональным Минтрансом совместно с Главархитектурой МО, Министерством ЖКХ МО, ГУДХ МО, Министерством имущественных отношений МО, Министерством строительного комплекса МО, ГИБДД МО и администрациями муниципальных образований для решения проблемы острого дефицита парковочных мест, который наблюдается сегодня в городах Подмосковья. В разработке программы приняли участие 24 органа государственной власти Московской области.

Главной целью Концепции является устранение дефицита парковочных мест во всех муниципальных образованиях области за счет создания удобного парковочного пространства, обеспечивающего удобство не только автомобилистов, проживающих на территории Московской области, но и пешеходов, гостей подмосковных городов, а также бизнесменов, создающих объекты торговли, общественного питания, отдыха и реабилитации.

Члены Общественного совета при Министерстве транспорта Московской области высоко оценили доклад Игоря Королева и работу, проделанную сотрудниками министерства совместно с представителями других ведомств.

Министр транспорта Московской области Михаил Олейник особо отметил необходимость учета интересов инвалидов при реализации Концепции, поручив проработать вопрос привлечения представителей маломобильных групп граждан в комиссию по приему вновь обустроенных парковок. «Крайне важно обеспечить не только наличие 10% парковочных мест для инвалидов на организуемых парковках, но и проконтролировать качество выполняемых работ и 100%-ную возможность использования парковок маломобильными группами граждан. Программа «Удобная парковка» должна соответствовать всем требованиям госпрограммы «Доступная среда», разработанной по поручению Президента и Правительства РФ. Необходимо исключить факты нарушений при строительстве парковок, ограничивающие доступ на них инвалидных колясок», -  подчеркнул степень важности поставленных задач Михаил Олейник.

Кроме того, министр поручил проконтролировать учет потребностей водителей большегрузов, обеспечив их стоянками для грузового транспорта в соответствии с Концепцией. «Программа «Удобная парковка» должна предусматривать потребности как водителей легкового, так и грузового транспорта, а также таксистов и велосипедистов», - отметил Михаил Олейник в завершении заседания.

Реализация Концепции в муниципальных образованиях позволит создать благоприятные условия и повысить уровень комфорта для проживания населения за счет уменьшения затрат на время достижения наиболее посещаемых мест в регионе на общественном и личном транспорте. Повышение мобильности населения улучшит экологическую ситуацию вследствие уменьшения выбросов выхлопных газов и снижения выбросов СО2. Экологическая стабильность и устойчивый баланс транспортной доступности муниципальных образований станут стимулом для развития бизнеса и туризма Подмосковья.