В совокупности более 120 тысяч машиномест создано с начала года в Московской области. Об этом сообщил министр транспорта Подмосковья Михаил Олейник.

Информация о количестве созданных парковок и машиномест, поступающая от администраций муниципальных образований, в еженедельном режиме собирается и обобщается Министерством транспорта Московской области.

Министерство транспорта Московской области на регулярной основе проводит выездные совещания и инспекционные проверки в различных муниципальных образованиях, на которых руководство Министерства проверяет как идет работа по обустройству парковочных мест.  Так, например, в период с 24 сентября по 21 октября по всей области было создано 8,7 тыс. машиномест.

По информации, представленной администрациями муниципальных образований, на 1 января 2016 года общий дефицит машиномест на территории Московской области составлял 440 тысяч. Для решения проблемы острого дефицита парковочных мест, который наблюдается сегодня в городах Подмосковья, по поручению Губернатора Андрея Воробьева, разработана Концепция создания единого парковочного пространства «Удобная парковка».  Программа создана региональным Минтрансом совместно с Главархитектурой МО, Министерством ЖКХ МО, ГУДХ МО, Министерством имущественных отношений МО, Министерством строительного комплекса МО, Мининвестом МО, ГИБДД МО и администрациями муниципальных образований.

Главной целью Концепции является устранение дефицита парковочных мест во всех муниципальных образованиях области за счет создания удобного парковочного пространства, обеспечивающего удобство не только автомобилистов, проживающих на территории Московской области, но и пешеходов, гостей подмосковных городов, а также бизнесменов, создающих объекты торговли, общественного питания, отдыха и реабилитации.

22 сентября Концепция была одобрена на Общественном совете при региональном Министерстве транспорта. В ноябре планируется вынесение Концепции на рассмотрение Правительством Московской области.

В первую очередь Концепция «Удобная парковка» будет реализована в 9 крупнейших городах (Балашиха, Реутов, Мытищи, Люберцы, Одинцово, Долгопрудный, Королев, Химки, Красногорск), затем и во всех муниципальных образованиях Московской области.

Парковочное пространство считается отвечающим принципам «Удобная парковка» при условии соблюдения следующих принципов:

1. Доступность – минимизация времени на поиск парковки и обеспечение её пешей доступности.

2. Единство правил – единые правила создания парковок, регулирования парковками.

3. Социальная ориентация – разрешения для инвалидов и иных льготных категорий граждан.

Реализация Концепции в муниципальных образованиях позволит создать благоприятные условия и повысить уровень комфорта для проживания населения за счет уменьшения затрат на время достижения наиболее посещаемых мест в регионе на общественном и личном транспорте. Повышение мобильности населения улучшит экологическую ситуацию вследствие уменьшения выбросов выхлопных газов и снижения выбросов СО2. Экологическая стабильность и устойчивый баланс транспортной доступности муниципальных образований станут стимулом для развития бизнеса и туризма Подмосковья.