29 июня заместитель министра транспорта Московской области Святослав Иванов принял участие в расширенном заседании Комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации. Участники встречи обсудили вопросы, связанные с повышением эффективности транспортной системы региона и качества оказываемых услуг.

В ходе доклада Святослав Иванов отметил существенный рост интереса населения к единой транспортной карте «Стрелка», принимаемой на всех видах общественного транспорта региона. На текущий момент жители Москвы и области приобрели уже более 1 миллиона 280 тысяч карт «Стрелка», более 800 тысяч карт находится в постоянном обращении, а средняя доля поездок, совершенных с использованием единых транспортных карт, составляет более 60 %. Кроме того, заместитель министра подвел первые итоги запуска интегрированной транспортной карты.

«По просьбам жителей Подмосковья мы продолжаем оптимизировать возможности оплаты проезда. С начала июня запущен пилотный проект интегрированных транспортных карт, объединивший на одной платформе два приложения – нашу «Стрелку» и московскую «Тройку». Этот проект позволяет жителям двух субъектов оплачивать проезд с помощью единого инструмента оплаты проезда во всем регионе», - рассказал о новой транспортной карте Святослав Иванов.

За месяц работы проекта интегрированную карту с двумя приложениями приобрели уже более 22 тысяч пользователей. Всего же в рамках пилотного проекта планируется реализовать 100 тысяч транспортных карт, половина из которых будет представлена картой «Стрелка» и приложением «Тройка», вторая половина – картой, выпущенной московским эмитентом.

Еще одним шагом по улучшению качества оказываемых услуг в транспортной области, имеющим отношение к сфере информационных технологий, стало достижение договоренностей с компаниями-агрегаторами перевозок легковым такси. В конце мая Минтранс Мособласти заключил соглашение об информационном взаимодействии с Яндекс. Такси, в начале июня соглашение было подписано с компанией Gett. Согласно условиям соглашения, компания будет проверять наличие разрешения у юридических лиц и предпринимателей, получающих доступ к сервису. Для пассажиров вызов машины через сервис станет гарантией того, что они пользуются услугами легального перевозчика, получившего государственное разрешение. В настоящее время ведутся переговоры о заключении аналогичного соглашения с третьим крупнейшим участником рынка таксомоторных перевозок – компанией Uber.

Сотрудничество Минтранса и компаний-агрегаторов позволит ограничить доступ к рынку легкового такси нелегальных перевозчиков и послужит еще одним инструментом в проводимой ведомством работе по обеспечению безопасности предоставления транспортных услуг для жителей и гостей региона.