в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федерального закон № 220-ФЗ), регламентирующий правоотношения в сфере организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом
и городским наземным электрическим транспортом (далее - регулярные перевозки).

Статьей 4 Федерального закона № 220-ФЗ установлено, что межрегиональный маршрут регулярных перевозок устанавливается, изменяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (Министерство транспорта Российской Федерации).

Также к полномочиям уполномоченного федерального органа исполнительной власти относится выдача юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, уполномоченным участникам договоров простого товарищества, которые обратились с заявлением об установлении межрегионального маршрута регулярных перевозок, свидетельств об осуществлении перевозок по данному маршруту регулярных перевозок и карты данного маршрута регулярных перевозок.

Согласно статье 2 Федерального закона № 220-ФЗ свидетельство
об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок - документ, подтверждающий право осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам по маршруту регулярных перевозок.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона № 220-ФЗ тарифы
на регулярные перевозки по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок устанавливаются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или участниками договора простого товарищества, которым предоставлено свидетельство об осуществлении перевозок по соответствующим маршрутам.

Согласно пункту 18 статьи 2 закона № 220-ФЗ регулярные перевозки, осуществляемые с применением тарифов, установленных перевозчиком, являются регулярными перевозками по нерегулируемым тарифам.

Таким образом, регулярные перевозки по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок осуществляются по нерегулируемым тарифам.

Вместе с тем статьей 20 Федерального закона № 220-ФЗ предусмотрена возможность предоставления отдельным категориям граждан за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов льготы на проезд при осуществлении регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам
по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок или смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок при условии согласования с юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, участниками договора простого товарищества, которым выдано свидетельство об осуществлении перевозок по соответствующему маршруту, размеров компенсации недополученных доходов, связанных
с предоставлением таких льгот.

Предоставление льгот на проезд при осуществлении регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам по межрегиональным маршрутам законом № 220-ФЗ не предусмотрено.