Ассоциация таксистов Подмосковья зарегистрирована в Минюсте РФ

Ассоциация таксистов Московской области, объединившая ряд крупных участников рынка таксомоторных перевозок, прошла регистрацию в Министерстве юстиции РФ. Об этом сообщил министр транспорта Московской области Михаил Олейник.

Решение о создании Ассоциации было принято руководителями крупных таксомоторных предприятий на встрече с Михаилом Олейником, состоявшейся по инициативе Минтранса в мае этого года. На совещании, посвященном вопросам взаимодействия органов государственной власти и представителей бизнеса, министр указал на существующую проблему в коммуникации внутри таксомоторного сообщества и необходимость формирования общих целей и задач, в решении которых может помочь Минтранс.

«В Московской области сейчас более 80 тысяч действующих таксистов. Дать ответы на интересующие их вопросы намного проще, если они собраны и поданы единым блоком самими перевозчиками. Ассоциация дает возможность таксистам принять участие в налаженном диалоге с властью и сообща решать возникающие вопросы», - отметил значимость создаваемого объединения Михаил Олейник.

Одной из первых задач Ассоциации является оперативный сбор информации о количестве вынесенных штрафов за движение по выделенным полосам на территории других субъектов РФ и оказание методической и юридической помощи по оспариванию ошибочно вынесенных постановлений, в отношении областных водителей такси.

В полномочия Ассоциации войдут совместная с контролирующими органами борьба с нелегальными перевозчиками, участие в деятельности регионального Минтранса и муниципальных образований по организации стоянок такси в местах притяжения пассажиропотока, и организация доступа на территорию аэропортов Московского авиаузла. Кроме того, Ассоциация получит возможность вести диалог и заключать соглашения с агрегаторами такси, организовывать централизованную подачу документов на выдачу разрешений в Минтранс Московской области,  давать консультации и разъяснения действующего законодательства в сфере таксомоторных перевозок и выполнять другие функции.

«Мы благодарны Минтрансу за помощь в создании нашей Ассоциации. Благодаря поддержке ведомства нам удалось быстро решить организационные вопросы. Сейчас мы налаживаем дополнительные каналы связи с таксистами. В ближайшее время  будет запущен сайт и колл-центр для обращения компаний и индивидуальных предпринимателей», - рассказал о планах руководитель «Ассоциации таксистов Подмосковья» Андрей Титов.

В «Ассоциацию таксистов Подмосковья» уже вступили транспортные организации Балашихи, Дмитрова, Дубны, Коломны и Химок. Желание присоединиться к ней уже высказали 12 компаний-перевозчиков из Домодедово, Королёва, Луховиц, Пушкино и Сергиева Посада. Ожидается, что в объединении примут участие таксисты из всех городов Московской области. В каждом из них планируется создание филиала Ассоциации.