Министр транспорта Московской области Михаил Олейник провел встречу с руководителями муниципальных образований, на которой стороны обсудили финансирование муниципальных контрактов по пассажирским перевозкам и необходимость погашения задолженностей ряда муниципальных образований перед ГУП МО «Мострансавто».

В совещании приняли участие заместитель министра экономики Московской области Анна Уткина, генеральный директор «Мострансавто» Александр Зайцев, представители 19 муниципальных образований.

Министр транспорта Михаил Олейник обращаясь к участникам совещания подчеркнул, что обе стороны - как муниципальные образования, так и ГУП МО «Мострансавто» - обязаны выполнять свои обязательства в установленные в контрактах сроки и в полном объеме.

В ходе совещания было отмечено, что «Мострансавто» выполняет требования по предоставлению транспортных услуг, своевременно платит налоги и зарплаты. В то время как общая сумма долга ряда муниципальных образований перед «Мострансавто» на сегодняшний день превысила уже 230 миллионов рублей. «Задолженность перед «Мострансавто» - это по сути задолженность муниципальных образований перед своими жителями, которые работают в транспортной сфере», - отметил Михаил Олейник.

Министр транспорта призвал руководителей муниципалитетов-должников в кратчайшие сроки исполнить финансовые обязательства перед «Мострансавто» за транспортные услуги, предоставленные предприятием как в 2016 году, так и в более ранние периоды. В настоящее время долги перед предприятием имеют Клинский, Луховицкий, Пушкинский, Солнечногорский, Талдомский и Шатурский муниципальные районы.