Минтранс Мособласти подписал соглашение с «Яндекс.Такси» об информационном взаимодействии

Сегодня, 26 мая, состоялось подписание Соглашения об информационном взаимодействии между Министерством транспорта Московской области и компанией «Яндекс.Такси». Соглашение было подписано в рамках Конференции транспортных сервисов «Пути сообщения 2016», посвященной возможностям решения транспортных задач региона с помощью Интернет-технологий.

Министр транспорта Московской области Михаил Олейник объяснил, какое значение Соглашение имеет для жителей области. «Согласно условиям Соглашения, «Яндекс.Такси» будет проверять наличие разрешения у юридических лиц и предпринимателей, получающих доступ к сервису. Для пассажиров вызов машины через сервис «Яндекс.Такси» станет гарантией того, что они пользуются услугами легального перевозчика, получившего государственное разрешение», - подчеркнул Михаил Олейник.

«Работать только с легальными перевозчиками во всех городах присутствия Яндекс.Такси – это наша принципиальная позиция, – говорит Марина Янина, вице-президент Яндекса по корпоративным отношениям. – Мы хотим, чтобы легальное такси стало привычным видом транспорта для жителей Московской области, наряду с автобусами и личными автомобилями. Для этого такси должно приезжать очень быстро и быть доступным по цене. Технологии Яндекс.Такси позволяют это сделать. Агрегация таксопарков и эффективное автоматическое распределение заказов резко снижают время подачи машины и себестоимость поездок. А отлаженная система контроля работы водителей и состояния автомобилей позволяет повышать уровень качества услуги».

После подписания Соглашения «Яндекс.Такси» будет регулярно проверять разрешения у таксистов, чьи службы такси работают через сервис компании. В случае отсутствия или окончания срока действия разрешения доступ таксиста к сервису будет приостанавливаться. Кроме того, «Яндекс.Такси» будет передавать Министерству транспорта Московской области статистические данные о перевозках.

В настоящее время в Московской области действует более 77 тысяч разрешений на таксоперевозки. Подписание соглашения между Минтрансом Подмосковья и компанией «Яндекс.Такси» способствует поддержке законного и прозрачного рынка перевозок легковым такси, а удобство сервиса служит еще одним стимулом для перевозчиков легализовать свою деятельность.