Спецоперация «Таксист»: Министерство транспорта Московской области борется с нелегальными перевозчиками

В период с 17 по 19 февраля 2016 года Министерством транспорта Московской области совместно с представителями органов полиции проведена профилактическая операция «Таксист», нацеленная на выявление правонарушений в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

В ходе мероприятий, проводимых на территории всех муниципальных образований Московской области, было выявлено 221 нарушение административного законодательства, наложено штрафов на сумму 823 тысячи рублей, изъято и эвакуировано на специализированные стоянки 19 транспортных средств.

В Солнечногорском муниципальном районе водитель такси предъявил разрешение на осуществление деятельности с признаками подделки, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела (ст. 327 УК РФ: подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков). В Одинцовском муниципальном районе таксист-нелегал оказал при эвакуации транспортного средства активное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, к нему были применены физическая сила и спецсредства «наручники». Водитель был доставлен в отделение полиции и сейчас также решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В рамках проводимой операции был сделан акцент на объекты транспортной инфраструктуры повышенной опасности. Так, совместно с сотрудниками транспортной полиции и службы безопасности аэропорта «Домодедово», в ходе проверки на территории аэропорта были привлечены к административной ответственности 14 водителей-нелегалов.

«Таксисты-нелегалы – объект пристального внимания со стороны Министерства. Безусловно, подобные операции будут проводиться систематически, ведь эта борьба направлена на безопасность и защиту интересов граждан Московской области», – заявил Министр транспорта Подмосковья Михаил Олейник.

Справка:

Основные требования, предъявляемые к осуществлению деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси установлены действующим законодательством. Водитель обязан иметь при себе разрешение на осуществление деятельности, проходить предрейсовый медицинский осмотр и технический осмотр транспортного средства, иметь водительский стаж не менее трех лет. Транспортное средство должно быть оборудовано цветографической схемой легкового такси и опознавательным фонарем оранжевого цвета, в салоне автомобиля должна быть размещена информация о компании перевозчике, водителе, условиях оплаты проезда, таксометр, а также информация о контролирующих органах, куда пассажир имеет право обратиться в случае выявления нарушений.

В целях обеспечения контроля за безопасностью и качеством предоставления услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, в случае выявления нарушений просим Вас обращаться в Министерство транспорта Московской области по телефону «Горячей линии» 8-495-228-19-19 или на электронную почту mintrans@mosreg.ru.