В Подмосковье растет интерес жителей к развитию велодвижения

Министерство транспорта Московской области совместно с администрациями муниципальных образований ведут постоянную работу по привлечению граждан к активному отдыху и обеспечению комфортных условий для велосипедистов: в муниципальных образованиях создаются новые велосипедные маршруты, развивается инфраструктура, проводятся велопробеги.

«В Московской области продолжает расти число граждан, заинтересованных в развитии велодвижения. По нашей оценке, увеличение протяженности существующих, а также  создание новых веломаршрутов, развитие велосипедной инфраструктуры и проведение мероприятий в поддержку велодвижения позволит значительно повысить интерес жителей Подмосковья к этому экологичному и полезному для здоровья виду транспорта», - подчеркнул необходимость поддержки велосипедистов министр транспорта Московской области Михаил Олейник.

По инициативе Минтранса Мособласти и муниципальных образований нарастают темпы развития велосипедной инфраструктуры Подмосковья. В то время как в 2014 году на территории региона было создано порядка 36 км велодорожек, в 2015 году – около 71 км, в 2016 году администрациями запланирован ввод в эксплуатацию уже 95 км веломаршрутов, общая прогнозируемая протяженность которых превысит 200 километров. Для обеспечения потребностей граждан потребуется значительное увеличение количества мест парковки велосипедов у объектов притяжения (торговых центров, транспортно-пересадочных узлов, культурных и развлекательных учреждений). Работа по их созданию в муниципальных образованиях уже ведется.

Так, в городском округе Подольск в настоящий момент организовано 3,7 км веломаршрутов. В муниципальном образовании идет активное обустройство мест притяжения велопарковками. Для обеспечения безопасности транспортных средств и предотвращения случаев хищения ряд парковок попадает в зону обзора камер видеонаблюдения.

В администрацию Пушкинского района были направлены обращения граждан о необходимости создания велопарковки в районе железнодорожных станций. В ответ на просьбы жителей около железнодорожной станции «Заветы Ильича» была оборудована парковка вместимостью 20 велосипедов. В следующем месяце планируется завершить обустройство аналогичного объекта у железнодорожной станции «Пушкино».

Наряду с развитием муниципальных велосипедных маршрутов планируется развитие межсубъектного велосообщения. Для этого Министерство транспорта Московской области совместно с Департаментом транспорта г. Москвы и администрацией городского округа Мытищи ведет работу по реализации пилотного проекта первого межсубъектного веломаршрута «Яуза», общая протяженность которого по территории Москвы и Московской области составит около 15 км.

При разработке проекта было учтено мнение инициативной группы представителей велосообщества. Маршрут имеет особое значение для велосипедистов Подмосковья, которым важно комфортное велосообщение с Москвой. Кроме того, проект «Яуза» позволит жителям Подмосковья беспрепятственно добираться до Бабушкинского парка, Ботанического сада и Лосиного острова. В Подмосковье маршрут пройдет по территории г.о. Мытищи до подмостового прокола под МКАД в районе 91 км МКАД и далее к метро Медведково.

В соответствии с разработанным администрацией городского округа Мытищи и согласованным с Министерством транспорта Московской области планом реализации мероприятий, открытие данного веломаршрута назначено на 3 квартал 2016 года.

По инициативе и при поддержке Министерства транспорта Московской области администрациями муниципальных образований проводятся акции, направленные на популяризацию велосипедного транспорта. В мае этого года в Подмосковье состоялась акция «На работу на велосипеде». 22 сентября на территории всех муниципальных образований Московской области запланировано проведение акции «День без автомобиля». Мероприятие будет направлено на пропаганду здорового образа жизни, и призвано уменьшить влияние автомобильного транспорта на экологию региона, отдав предпочтение общественному транспорту или велосипедам.

Наряду с мероприятиями, инициированными Минтрансом, в муниципальных образованиях проводятся локальные акции. Например, в конце мая Комитетом по физической культуре и спорту г. Долгопрудного проводился велопарад «Зеленые колеса», в котором приняло участие более 100 человек. В связи с большим успехом велопарада планируется организовать аналогичное мероприятие, посвященное закрытию сезона, в конце августа – начале сентября 2016 года.