Министр транспорта Московской области Михаил Олейник принял участие в заседании коллегии Минтранса России

Сегодня, 21 декабря, под председательством Министра транспорта РФ Максима Соколова прошло заседание коллегии Министерства транспорта РФ. В работе коллегии приняли участие сотрудники Администрации Президента РФ, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, руководители транспортных организаций, отраслевых ассоциаций и союзов.

Как сообщает пресс-служба Минтранса России,  открывая заседание Максим Соколов отметил, что Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года является основным документом стратегического планирования транспортной отрасли на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Она определяет целевые ориентиры и задачи, которые играют ключевую роль в социально-экономическом развитии страны, поскольку от развития транспорта зависит качество жизни населения и создание условий для экономического роста и повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Одним из приоритетов государственной политики в области транспорта на период до 2030 года Министр назвал обеспечение устойчивости транспортной системы. Это предусматривает создание сбалансированности транспортной инфраструктуры, обладающей резервами, при помощи которых транспортная система будет способна предоставить населению и бизнесу безопасные, скоростные, доступные по цене и предсказуемые транспортные услуги высокого качества в нужное время и в нужном месте с минимальным негативным воздействием на окружающую среду и здоровье человека.

Достижение сбалансированного набора таких свойств является непростой задачей в условиях текущих макроэкономических ограничений, отметил Максим Соколов. Тем большее значение имеет эффективность системы управления реализацией Транспортной стратегии. Для этого, по мнению Министра, необходимо располагать объективной картиной хода реализации стратегии – текущего уровня выполнения ее плановых показателей, наглядной «картой» основных достижений и проблемных участков.

C докладом о ходе реализации Транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года выступил директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр по комплексным транспортным проблемам Министерства транспорта Российской Федерации» Олег Евсеев.

Участники заседания также рассмотрели вопрос о концепции транспортного образования до 2030 года.