В 2016 году количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими по вине водителей ГУП МО «МОСТРАНСАВТО» сократилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а общее число ДТП с пострадавшими за это же время сократилось на 9,3%. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Александр Зайцев.

В целях снижения аварийности особое внимание предприятие уделяет обеспечению соблюдения требований безопасности дорожного движения, в частности, повышению транспортной дисциплины водительского состава.

Для водителей всех филиалов регулярно проводится обучение с привлечением инженеров по безопасности дорожного движения, работников технической службы и медиков. По окончании обучения у водителей принимаются зачёты.

С помощью АСУ «Навигация», видеорегистраторов, установленных на автобусах, а также специального проекта «Стикер ПДД» осуществляется контроль за стилем вождения водителей (резкие ускорения, торможения и перестроения) и соблюдением ПДД.

Для проверки здоровья и физического состояния каждый водитель проходит медицинские осмотры до, после и между рейсами (пульс, давление, тест на определение алкоголя в крови и пр.).

Так же службой безопасности движения «МОСТРАНСАВТО» постоянно осуществляется анализ аварийности и линейно-транспортной дисциплины среди водителей, а результаты еженедельно в режиме видеоконференции доводятся до руководителей филиалов.

За нарушение линейно-транспортной дисциплины к водителям принимаются соответствующие меры воздействия: от объявления выговора или замечания с лишением премии до лишения классности и увольнения.