Минтранс Мособласти проверил доступность транспорта для маломобильных пассажиров

В течение июня в рамках операции «Аппарель» сотрудники регионального Минтранса совместно с общественными организациями инвалидов Московской области провели проверку общественного транспорта на территории всех муниципальных образований области.

Целью операции было определение доступности автобусов, обеспечивающих транспортные потребности жителей Подмосковья, для маломобильных групп граждан. В ходе операции были осуществлены проверки специальных приспособлений и устройств подвижного состава для посадки-высадки пассажиров с ограниченными возможностями, а также практических действий водителей по использованию специальных устройств при посадке, перевозке и высадке пассажиров на инвалидных колясках.

«Сотрудники областного Минтранса провели осмотр 482 автобусов, принадлежащих 45 перевозчикам, в результате которого были выявлены 20 случаев эксплуатации автобусов с неисправной аппарелью. Кроме того, водители этих транспортных средств не имели навыков по ее использованию», - рассказал министр транспорта Подмосковья Михаил Олейник.

По результатам проверки руководителям транспортных предприятий, в автобусах которых зафиксировали нарушения, было предписано устранить неисправности и провести дополнительный инструктаж персонала. На сегодняшний день все выявленные нарушения устранены. Министерство транспорта Московской области продолжит контроль за оказанием транспортных услуг для маломобильных групп населения на должном уровне.