Региональный Минтранс проверил деятельность водителей, оказывающих услуги по перевозке пассажиров легковым такси в деревне Назарьево Одинцовского района. Сотрудники ведомства совместно с представителями ГИБДД производили выборочную остановку транспортных средств, проверяя наличие у водителей разрешения на перевозку пассажиров, а также соответствие требованиям, обязательным для легальных перевозчиков.

«Данная операция наглядно показывает, что гораздо выгоднее получить разрешение на легковое такси и работать легально, чем быть задержанным и забирать машину со спецстоянки. Стоимость эвакуации и содержания машины на спецстоянке превышает размер годового налога, выплачиваемого легальным перевозчиком, несет значительные временные затраты и экономически невыгодна для нарушителя», - подчеркнула Екатерина Рем, заведующая 8 территориальным отделом Управления регионального административно-транспортного контроля Минтранса Мособласти.

В результате проведенной в деревне Назарьево операции было задержано два нелегальных таксиста, чьи машины были направлены на спецстоянку. В отношении четырех легальных перевозчиков были оформлены штрафы – один из них не имел на борту автомобиля цветографической схемы, в путевом листе другого были нарушения в отметках о прохождении предрейсового технического и медицинского контроля, еще два водителя допустили нарушения в оформлении салона такси.

Кроме того, сотрудники ГИБДД изъяли и направили на экспертизу водительское удостоверение одного из водителей, подлинность которого вызвала сомнения.

Как пояснила Екатерина Рем, в большинстве случаев водители такси штрафуются за следующие нарушения: отсутствие надлежащего оформления салона легкового такси (ч. 1 ст. 11.14.1 КоАП РФ),  невыдача пассажиру кассового чека или квитанции на бланке строгой отчетности (ч. 2 ст. 11.14.1 КоАП РФ), отсутствие в путевом листе отметки о прохождении предрейсового технического осмотра и предрейсового медицинского осмотра (ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП, ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП).

Работа по борьбе с нелегальными перевозчиками ведется сотрудниками Минтранса постоянно. С начала года к административной ответственности было привлечено свыше 2867 водителей, незаконно оказывающих услуги легкового такси. За нелегальную деятельность на спецстоянку было направлено 296 машин. В отношении нарушителей выписано штрафов на сумму более 6,5 миллионов рублей.