Акция «На работу на велосипеде» предлагает жителям на один день отказаться от использования личных автомобилей в пользу велосипедов и призвана показать, что велосипед может быть эффективной и разумной транспортной альтернативой.

Мероприятие в Московской области прошло при поддержке регионального Минтранса. Несмотря на дождь, жители Подмосковья сегодня впервые присоединились к этому ежегодному событию всероссийского масштаба. Инициативу ведомства поддержали в 40 муниципальных образованиях.

Администрации районов уделили особое внимание вопросу улучшения качества обслуживания на маршрутах в день проведения акции, а также усилили контроль по обеспечению безопасности дорожного движения и условий передвижения пешеходов и велосипедистов.

Также в этот день пассажиры ОАО «Центральная ППК» могли бесплатно провезти с собой велосипеды от всех остановочных пунктов на территории Москвы и Московской области.

Велоакция активно анонсировалась в СМИ и социальных сетях, дополнительная информация размещалась на информационных стендах во дворах. К участию в мероприятии были привлечены городские спортивные общественные организации, во многих школах прошли тематические уроки и конкурсы, посвященные велодвижению и здоровому образу жизни.