Министерство транспорта Московской области и подведомственное ему ГУП МО «МОСТРАНСАВТО» подвели итоги опытных испытаний электробуса «КАМАЗ-6282». Об этом сообщил генеральный директор «МОСТРАНСАВТО» Александр Зайцев.

«Это первый электробус, проходящий испытания на территории Российской Федерации. Испытания показали, что при условии доработок проект может быть успешным. После устранения недостатков тестовая эксплуатация электробуса будет продолжена», - рассказал о результатах испытаний заместитель министра транспорта Мособласти Андрей Середнев.

Тестирование электробуса проходило в течение месяца в Одинцовском филиале «МОСТРАНСАВТО» по маршруту № 818 «Славянский бульвар – Сколково». За этот период автобусом воспользовалось около 1 000 пассажиров. Несмотря на короткий срок тестирования, специалистами предприятия были выявлены как положительные особенности нового транспорта, так и отрицательные.

Среди плюсов электробуса – надежная ходовая и тормозная части, что свидетельствует о правильном выборе производителей компонентов и грамотной компоновке машины в целом. Кроме того, электробус обладает бесшумным двигателем и более низкой ценой в эксплуатации (практически в 2 раза ниже, чем при эксплуатации дизельных автобусов).

Наряду с преимуществами, в ходе тестирования обнаружились и недостатки. Самые явные из них – отсутствие системы кондиционирования и скрип облицовочных панелей в салоне. Затрудняет эксплуатацию и отсутствие мобильных зарядных устройств. Без них время зарядки электробуса от штатной сети 380В составляет около 5 часов. Кроме того, из-за перегрева блока управления, при температуре выше 25 °C зарядное устройство выходило из строя, что не позволяло машине зарядиться полностью. Перечисленные особенности требуют разработки для электробуса особого графика движения.

По итогам тестирования все замечания «МОСТРАНСАВТО» были приняты компанией «КАМАЗ» и учтены при проведении доводочных работ. После их проведения электробус будет направлен на тестирование другим российским перевозчикам.