Использование льготной транспортной карты «Стрелка» позволяет большинству учащихся Московской области экономить значительные средства

В начале 2015 года Министерством транспорта Московской области был проведён анализ статистики использования льготных ученических проездных билетов. Льготами на проезд пользовались около 50 тысяч учащихся Московской области.

Однако многим учащимся было невыгодно покупать себе безлимитный проездной билет, поскольку количество совершаемых ими поездок составляло менее 36 поездок в месяц. В связи с этим было принято решение о параллельном внедрении карты «Стрелка» учащегося, по которой предоставляется 50-процентная льготная скидка на оплату поездок в общественном транспорте.

После внедрения карты «Стрелка» к декабрю 2015 года правом льготного проезда воспользовались около 118 тысяч учащихся. Таким образом, дополнительно 68 тысяч учащихся смогли оплачивать свой проезд по льготному тарифу.

Единая транспортная карта (ЕТК) «Стрелка» учащегося введена в обращение с мая 2015 года. В течение 2015 года учащиеся пользовались и проездными билетами старого образца без лимита поездок и ЕТК «Стрелка».

В связи с тем, что ЕТК учащегося в отличие от проездного билета может использоваться для оплаты проезда у любого перевозчика на любом виде наземного общественного транспорта (на 50% процентов меньше базового тарифа, что составляет экономию от 14 до 78 рублей за одну поездку в зависимости от расстояния), к концу года карте «Стрелка» предпочтение отдала 91 тыс. учащихся, а количество учащихся, использующих проездные билеты старого образца, в декабре 2015 года сократилось в 2 раза и составило 26,4 тысячи.

Стоит отметить, что детям, проживающим в с/х местности, которые учатся в другом муниципальном образовании, детям коррекционных школ, детям сиротам, детям в интернатах и студентам сельских образовательных учреждений расходы компенсируются в полном объеме без ограничения поездок. Количество льготников указанных категорий составляет 11,1 т. чел

Данные анализа показали, что при переходе на оплату проезда ЕТК из 106 тысяч учащихся у 86 тысяч (или 80%) совершающих в месяц до 36 поездок в городе, пригороде и сельской местности уменьшение стоимости одной поездки составило от 1 до 100 рублей.

Оформление Единой транспортная карты «Стрелка» учащегося осуществляется на основании справки об обучении в образовательном учреждении или студенческого билета, а также документа, удостоверяющего личность (для учащегося до 14 лет предоставляется свидетельство о рождении) и копии данного документа. Также необходимо предъявить документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства в Московской области, если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность.

ЕТК «Стрелка» учащегося (цвет карты – зелёный) предназначена для поездок по маршрутам регулярных перевозок в городском и пригородном сообщении для обучающихся в общеобразовательных учреждениях, обучающихся по очной форме обучения в профессиональных образовательных учреждениях и образовательных учреждениях высшего образования, а также для детей, обучающихся в учреждениях дополнительного образования любых форм собственности.

Оформление Единой транспортной карты «Стрелка» учащегося сельской местности происходит на основании справки об обучении в образовательном учреждении, документа, удостоверяющего личность (для учащегося до 14 лет предоставляется свидетельство о рождении) и копии данного документа, а также документа, подтверждающий проживание в сельской местности в Московской области.

ЕТК «Стрелка» учащегося сельской местности (цвет карты – голубой) предназначена для поездок по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении, в пригородном сообщении в пределах 30 километров включительно и на расстояние свыше 30 километров, для обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях по очной форме обучения, проживающих в сельских поселениях.

Льготная карта «Стрелка» реализуется во всех кассах крупнейшего областного пассажирского перевозчика ГУП МО «Мострансавто». Однако в начале января 2016 года были временные перебои с продажами льготных карт «Стрелка» в некоторых пунктах реализации ГУП МО «Мострансавто». В результате принятых мер, эти пункты были обеспечены льготными картами «Стрелка» за счёт перераспределения карт из других пунктов и поставок от ООО «ЕТК». Также открыты 11 дополнительных пунктов продажи ЕТК «Стрелка». Сотрудники Минтранса Московской области осуществляют постоянный контроль процесса реализации ЕТК «Стрелка».