Минтранс Мособласти и «МОСТРАНСАВТО» протестировали новый электробус

Заместитель министра транспорта Московской области Андрей Середнев и генеральный директор ГУП МО «МОСТРАНСАВТО» Александр Зайцев провели тестирование первого в России электробуса «КАМАЗ-6282», который производители передали на тестовую эксплуатацию в рамках пилотного проекта по обслуживанию ИЦ Сколково экологическим транспортом.

Электробус проходит испытания по маршруту № 818 «Славянский бульвар – Сколково» в Одинцовским филиале «МОСТРАНСАВТО». Как отметил Андрей Середнев, это первый электробус, который эксплуатируется на регулярной маршрутной сети.

«Нам предстоит обкатать электробус на маршрутах с разной степенью интенсивности движения и загрузки, посмотреть, как он будет работать при изменении климатических условий. Опытная эксплуатация поможет выявить как достоинства, так и недостатки этой техники – только после этого можно будет говорить о целесообразности использования электробусов на наших маршрутах», - подчеркнул Андрей Середнев.

Всего в день машина выполняет 2 утренних и 2 вечерних рейса, между которыми производится зарядка аккумуляторных батарей.

По словам Александра Зайцева, производители представили электробус всего на 1 месяц, что, конечно, мало для оценки его характеристик: «Нам нужно протестировать электробус с большим пассажиропотоком, на разных маршрутах,  в разное время года, в том числе, и зимой. Поэтому мы будем предлагать производителям продлить сроки тестирования не меньше чем на полгода».

Из явных минусов электробуса глава «МОСТРАНСАВТО» отметил отсутствие кондиционера и небольшую дальность хода – не более 100 км без подзарядки. Что касается плюсов, то это бесшумный двигатель, более низкая цена в эксплуатации (практически в 2 раза ниже, чем при эксплуатации дизельных автобусов) и экологичность. Однако низкая стоимость эксплуатации нивелируется высокой ценой самого электробуса – практически в 2 раза больше, чем современные ЛиАЗы. Кроме того, потребуются серьезные затраты на этапе первоначального внедрения – для покупки и установки т.н. «станций ультрабыстрой зарядки».

Вместе с тем, по мнению Александра Зайцева, давать оценку новинке отечественного автобусостроения пока рано: «Нужно тщательно проанализировать все аспекты работы электробуса, посчитать экономический эффект, соотнести технические возможности с требованиями отраслевых ведомств и только потом делать комплексные выводы».

Напомним, электробус «КАМАЗ-6282», собран компанией «КАМАЗ» на базе автобуса «НЕФАЗ» с использованием компонентов инжиниринговой компанией DrivElectro. Как и его предшественник, электробус имеет низкопольную конструкцию кузова и вмещает 85 пассажиров. Сиденья электробуса укомплектованы ремнями безопасности.

Помимо бортовых электродвигателей, электробус оснащен «внешним» аккумулятором. По задумке конструкторов, он представляет собой батарейный модуль на литий-титанатных аккумуляторах «ВМ-17440» мощностью 200 кВт, который может полностью зарядиться энергией за 6-20 минут от мощного внешнего источника: накопленной за это время энергии машине достаточно для преодоления 100 км. Однако для этого на конечной остановке маршрута должна быть установлена «станция ультрабыстрой зарядки» – стойка с контактами электросети.

При мощности двигателя 4 000 оборотов в минуту максимальная скорость движения машины – 70 км/час, а время разгона до скорости 60 км/ч – 30 секунд.

В комплекте машины: рулевое управление с электроусилителем, электронная тормозная система EBS, включающая в себя функции антиблокировочной системы (АБС), противобуксовочной системы (ASR) и системы курсовой устойчивости (ESP), электропортальный мост, позволяющий увеличить пробег.

На электробусе установлена пневматическая подвеска с телескопическими амортизаторами, пневматическими элементами и регуляторами положения кузова – так называемый «книлинг», делающими более комфортным вход для пассажиров с  ограниченными возможностями.

Маршрут № 818 обслуживается по регулируемым тарифам с предоставлением льгот для отдельных категорий граждан. Стоимость проезда за наличный расчет 43 руб., по карте «Стрелка» – 30 руб.

За 14.06.2016 электробусом перевезено 120 пассажиров.