Подведомственное Минтрансу Мособласти ГКУ «Центр безопасности дорожного движения Московской области» (ЦБДДМО) сообщает, что в период с января по май 2016 года на основе записей с комплексов фотовидеофиксации средней скорости в адрес нарушителей правил дорожного движения (ПДД) в Подмосковье было вынесено более 350 тысяч постановлений о привлечении к административной ответственности.

Наибольшее количество штрафов было направлено в адрес автовладельцев за нарушение скоростного режима на трассе М-5 «Урал» - свыше 81 тысячи, в зонах фото-. видеоконтроля на трассе М-3 «Украина» - около 69 тысяч, на 5-километровом участке дороги от М-5 «Урал» к ЛИИ им. Громова (г. Жуковский) - 41 тысяча штрафов и 33 тысячи административных постановлений выписано на платной дороге М-11 «Москва – С. Петербург».

На автодорогах регионального значения чаще всего комплексы средней скорости фиксировали нарушения на трассах «Кузнецы – П. Посад – Куровское» - 21 тысяча штрафов, «ММК – П. Слобода – Нахабино» - 17 тысяч, а на подъездной автодороге к аэропорту «Домодедово» в адрес нарушителей было направлено более 10 тысяч административных постановлений.

Кроме того, начиная с апреля текущего года, 8 комплексов контроля скорости на протяженных участках дороги возобновили работу на трассе М-2 «Крым», где за два месяца в адрес автовладельцев было направлено около 28 тысяч постановлений.

По данным ЦБДДМО большинство нарушений, 96 процентов, приходится на превышение разрешенной скорости от 21 до 40 километров в час – за указанный период было вынесено 340 тысяч постановлений, около 23 тысяч - от 41 до 60 километров в час и 1700 «писем счастья» направлено в адрес автовладельцев за превышение скорости в интервале от 61 до 80 километров в час.

Помимо этого, 185 водителей были оштрафованы в Подмосковье за превышение установленного скоростного режима более чем на 80 километров в час, из которых 150 нарушителей привлечены к ответственности на автомагистралях М-11 «Москва – С. Петербург» - 67 штрафов, М-3 «Украина» - 36 нарушений, М-5 «Урал» - 18, на участке автодороги от М-5 к ЛИИ им. Громова вынесено 16 административных постановлений и 13 штрафов на трассе М-2 «Крым».

В настоящее время для администрирования дорожного движения в Подмосковье задействованы 50 автоматических комплексов фото-, видеоконтроля средней скорости.

Информация о местах размещения камер фотовидеофиксации нарушений ПДД на автодорогах Московской области доступна на сайте ЦБДДМО cbddmo.ru.