Министр транспорта Подмосковья Михаил Олейник принял участие в заседании Координационного совета по развитию транспортной системы Москвы и Московской области

13 апреля Министр транспорта Московской области Михаил Олейник принял участие в заседании Координационного совета по развитию транспортной системы Москвы и Московской области.

В мероприятии, которое прошло под председательством Министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова также приняли участие заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москва Максим Ликсутов, руководители профильных министерств и ведомств, представители ОАО «Российские железные дороги» и других транспортных компаний.

На заседании были рассмотрены важные вопросы развития транспортной инфраструктуры Московского региона. «Развитие пригородного железнодорожного сообщения и повышение качества и безопасности перевозок являются наиболее актуальными вопросами для жителей Подмосковья», - сообщил Михаил Олейник.

В настоящий момент ОАО «РЖД» реализует на территории Подмосковья масштабные проекты, которые позволят существенно повысить качество и скорость поездок в пригородных поездах.

Например, в 2016 году планируется завершить реконструкцию платформы «Отдых» и строительство новой платформы, где будут останавливаться 30 пар поездов «Спутник» в сутки. Это сократит время в пути до Казанского вокзала с 55 до 40 минут как для жителей Жуковского, так и для авиапассажиров, ведь поезда будут останавливаться вблизи нового аэропорта «Жуковский», открытие которого запланировано уже этой весной.

Также РЖД приступили к проектированию второго главного пути от станции Реутово до станции Балашиха. Сейчас по одному пути ходит 15 пар поездов в сутки, завершить строительство планируется к концу 2018 года, что позволит добавить 2–3 пары поездов в часы пик.

Кроме того, РЖД реализовывает проекты развития транспортной инфраструктуры на территории Московской области. Продолжается строительство дополнительных железнодорожных путей на Ярославском, Горьковском, Курском, Белорусском направлениях.

Фото предоставлено Пресс-службой Минтранса России